Консультации / Гематология

Анемия или нет

Здравствуйте!Уже незнаю к кому обращаться...У меня очень все непонятно...Прохожу ввк в поликлинике...Все сдаю..Иду на прием к терапевту(финал врачебной комиссии) - ему не нравится гемоглобин - 112 показатель...Ставит анемию и отправляет на госпитализацию...Вгоспиталь не ложусь так как чувствую себя прекрасно и с таким гемоглобином...Отправляют меня из госпиталя на платный анализ железа, лжсс, ожсс, процент насыщения трансферрина и ферритин...Сегодня забрала анализы - показатели следующие - железо 37,38!!!А норма максимум 30,4) лжсс в норме 49, ожсс - 86,5 (норма край 76,33) трансферрин - 4,04 (при норме 3,80) процент насыщения трансферрином - 36,8 и ферритин ниже нормы - 7 (норма от 10-120)...Так вот вопрос в следующем - ставят ли с такими показателями анемию?Мне очень важно устроиться на службу, а молодой специалист - врач терапевт не хочет подписывать заключение...При чем я веду активный образ жизни - работа все время в движении, занимаюсь спортом и очень не люблю сидеть на одном месте, когда у людей с диагнозом анемия все совсем наоборот - хочется спать и падать в обморок от бессилия...Решите наш спор очень вас прошу!
День добрый! Уровень гемоглобина 112 г/л считается анемией легкой степени вне беременности и при снижении ферритина – причиной ее является железодефицит. Т.к. изменения незначительные, ухудшения самочувствия при таких показателях обычно не наблюдается, и госпитализация не требуется. Но если не корректировать, то в дальнейшем проблема с большой вероятностью может усугубиться. В настоящее время наиболее физиологичным способом восстановления железодефицита может быть назначение препарата железа с хорошей переносимостью (например, Сидерал Форте) на срок не менее 1 месяца. Также не забывайте про содержание в рационе мяса. И уточните, нет ли избыточных потерь железа (например, обильных менструаций).