Длительный субфебрилитет у ребенка

анонимно, мужчина, 2 года
Малышу год и 10 мес. С рождения температура днем 37,2-37,6 градусов, ночью во время сна 36,6. Ищем с врачами причину ни чего не находим. Уже не знаю, что делать. Как лечить? Нам пока не лечат, ждут двухлетия почему то(

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Можно сдать анализ на скрытые инфекции (вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, типы герпеса), они часто вызывают такую температуру. Но так как носителями являются почти все и внешних проявлений болезни нет, то это не нужно ни лечить, ни паниковать по этому поводу. Нужно просто укреплять иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Здравствуйте. Все анализы сдали, результат не обнаружено. Сдавали по направлению эндокринолога еще анализ гормонов щитовидной железы, по их результатам ттг 4,95 при норме от 1,3-4,54, т3 свободный в норме. И делали узи щитовидной железы по ней все в норме. Может ли превышение ттг давать температуру.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нет, не может. Пониженный ТТГ может давать температуру, но не наоборот. Если эти инфекции действительно исключены, то стоит сдать анализ кала на посев, вялотекущее воспаление в кишечнике тоже может давать такую температуру