Консультации / Онкология

Проблемы с РЧА солитарный мтс в печени

Добрый день, у моего отца год назад удалили опухоль в в восходящем отделе ободочной кишки, операция прошла хорошо. Было подозрение на солитарный мтс в печени (d=10 мм), в 6-м сегменте. Оперировал достаточно опытный врач, объяснил, что визуально в печени ничего не просматривается. Поставили после выписки вторую стадию. Сейчас (через год) на узи увидели рост до 18 мм. Назначили курс химиотерапии, что конкретно не знаю (отцу 66, человек пожилой, не переписал препараты). Делали четыре укола в вену, вводили по четыре шприца препарата за раз. С самого начала (еще перед курсом химии) решили выжечь (радиочастотная аблация). Лег в больницу на операцию. Хирург в тот же день пообщался с ним, объяcнил что видел результаты, операция будет послезавтра и он пока может идти домой, на следующий день сдал анализы, и через день пришел делать узи перед операцией. Узи сделать нормально не получилось, так как на прошлый день съел что-то плохо перевариваемое и на приборе ничего не было видно. Медсестра видимо пообщалась с хирургом, и он объяснил, что электрод короткий и ничего не получится, так что пока только курс химиотерапии (назначили на 4.04.). В выписке же написано по другому, что есть риск повреждения других органов. Прочитал, что при выжигании мтс и последующей химии шансов на продолжительную жизнь намного больше, чем просто при химии. Может подскажете, что делать дальше? И еще один вопрос, солитарный метастаз изначально был 10мм, через год стал 18мм, это точно злокачественная опухоль или еще не факт? Заранее, очень благодарен за любую помощь. С уважением, андрей.
Здравствуйте Андрей! Метастазы дают только злокачественные опухоли. Если образование в печени (солитарный метастаз) увеличивается можно предположить как метастаз, но необходимо выявить нет ли других еще узлов в печени и (или) в других органах.Если метастаз солитарный и есть возможность радикального удаления с последующей полихимиотерапией было бы идеально.
Добрый вечер, узи печени и малого таза (если не ошибаюсь) были сделаны, пока подтверждена единичная метастаза в 6-м сегменте. Но беспокоит отказ в рча то ли из-за короткого электрода, то ли из-за возможности повредить другие органы. Может стоит настоять на повторном узи?
Нет необходимости повторного УЗИ, дальнейшую тактику лечения определят на консилиуме врачей (онколог-хирург,химиотерапевт, радиационный онколог).