Консультации / Кардиология

Обморок после применения нитроспрея

Мария евгеньевна! Пишу дополнение к вопросу об обмороке после приема нитроспрея. У мамы (82 года) давление чаще всего 120/80, 110/70, но бывает и ниже. Принимает постоянно нитросорбит 2-3 раза в день, кардиомагнил 1 раз в день, верошпирон 2 раза в день и кон-кор 2,5 2 раза в день. Если противопоказан нитроспрей, то чем тогда снимать приступы стенокардии? Спасибо.
Здравствуйте! Можно попробовать либо нитроглицерин в таблетках, либо никорандил 10 мг. И то и другое - под язык при приступе стенокардии, всасывание происходит медленнее, чем у нитроспрея, за счет этого будет не так сильно снижаться АД. Гарантировать сложно, нужно пробовать. В другое время не бывает обмороков? (без употребления нитроспрея) Какой обычно пульс?
Мария евгеньевна, спасибо большое за консультацию. У мамы обмороков без употребления нитроспрея не бывает. Пульс обычно 70-75, давление 110/70. Сейчас стала применять одну дозу нитроспрея, но на язык, а не под язык, обмороков больше не было. Можно ли ей добавить на ежедневный прием никорандил 10мг параллельно с нитросорбидом или это уже много? Читала, что никорандил новый препарат. Спасибо.
Никорандил - то новое, которое хорошо забытое старое. Препарат хороший, но совместно с нитросорбидом будет много, можете попробовать чередовать по несколько недель. Если нитроспрей при таком употреблении помогает - можно так.