Консультации / Педиатрия

Не можем вылечить горло

Добрый день,ребёнку 2.5 Заболел 2 недели назад. 5 Суток держалась высокая температура и больше ни каких симптомов не было.Врач посмотрела сказала у нас ангина ,т.К есть белый налет и назначинала флемоксин солютаб,миромистин и тонзилгон. Температура спала на сутки , через день опять поднялась и мы решили госпитализироваться. В больнице взяли кровь результаты : hb 116; эр*10'6 3,56; лейк *10'9 5,6; п% 2 , с% 28 ,лф% 61, м% 9 ,соэ 41 . И мочу в ней все показатели в норме кроме эпителей 2-3. Назначили нам ацикловир ,цефотаксим внутримышечно. Пролежали мы там 3 дня ,состояние улучшилось ,ребёнок чувствовал себя хорошо,температуры больше не было. Выписали нас с диагнозом герпетическая инфекция ( хотя я так и не поняла,как можно поставить такой диагноз только на основании общего анализа крови!). Прошло 3 дня после выписки ,у ребёнка очень осип голос ,в горле белые точки ,температура 37,небольшой кашель . Лор сказала что это вирусная инфекция и назначила ацикловир 3 р по 200мг, зодак 5 кап 1 р в день,синупрет 15 кап 3 р в день, в нос отривин ,протаргол,в зев миромистин. Антибиотики сказала не надо. Скажите как точно узнать какая у нас инфекция , что делать если опять начнёт подниматься температура ? Адекватное ли лечение нам назначили ?
Здравствуйте! Из того, что Вы написали, можно только сказать, что Ваш ребенок перенес вирусную инфекцию, необязательно герпетическую. Пузырьковые высыпания на слизистой бывают не только при герпесе. Приведенный анализ крови не имеет каких-то видимых изменений, кроме, невыраженной лейкопении и увеличения соэ, а это признаки ОРВИ. И лечение должно содержать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей, это препарат с прямым противовирусным действием. А вот препараты ацикловира действуют только на вирусы семейства герпес. Сейчас при повторных жалобах необходимо повторить анализ крови, если опять в анализе будет такая же картина, решать вопрос о назначении противовирусного.
Вечером поднялась температура 38,5 и присоединился влажный кашель, голос еще сильнее осип , в груди как будто что то булькает. Нужно ли нам начинать принимать антибиотики ? Флемоксин в прошлый раз не помог, помогли уколы цефотаксима , можно ли нам принимать препарат с тем же действующим веществом например супракс и в какой дозировке? Насчет противовирусных препаратов в первую волну заболевания мы проставили курс 5 дней свечи виферон ( это было 10 дней назад), нужно ли повторить курс? И можно ли отменить ацикловир , если мы его пропили уже сутки? И еще я начала давать аскорил, надо ли? Чем еще помочь ребенку при таких симптомах?
Это может быть и из-за вирусной инфекции, а антибиотик не назначают при ОРВИ. Можете повторить анализ крови? А заменить уколы на суспензию, конечно, можно. На счет противовирусного, при ОРВИ можно заменить свечи на местную форму препарата -на мазь или на гель. Назначать муколитик может только врач, на основании аускультации и перкуссии, только при личном осмотре.