Консультации / Онкология

вакцина против рака шейки матки

действенна ли вакцина против рака шейки матки если ею прививать носителя ВПЧ?
В настоящее время вакцина ВПЧ рекомендуется к применению только у девочек и женщин до 25 лет, если НЕТ инфицирования вирусом. В этом случае развивается иммунитет к ВПЧ 16 и 18 типов. При вакцинации носителей вируса возможно обратное действие, т.е. развитие дисплазии шейки матки и в дальнейшем рака.