анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!!!так получилось, что мы с рождения на ив.с роддома на агуше,выписавшись начали подбирать смесь, фрисолак,часто какал,начала появляться сыпь.толи от кремов Толи от смесей.потом пробовали, нутрилон сильно крепило,малыш орал.педиатор наша ничего не советовала,говорила оставаться на агуше.но так как это не адаптированная смесь я её не слушала,и вызвала другого врача.она на подобрала смесь фрисолак га,крема эмолиум.и у него все прошло.ни сыпи не было,какал хорошо.только зелеными очень пахнующими фикалиями.спустя два месяца, он начал отказываться кушать,во время кормления орёт в животе урчит.какает по чуть чуть когда пукает.педиатор которая ничего толком никогда не советовала, теперь настаивает, что бы мы переходили с гипоалергенного фрисолака на обычный. Мотивируя это плохим стулом,и якобы смесь га хуже.я ей не доверяю особо,перечитала весь интернет,где пишут,что смеси га такие-же только легче усваивается, что не является худшим показателем.педиатора поменять сейчас нет возможности.посоветуйте как быть.за ранее благодарю!!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это может свидетельствовать о дисбактериоизе и росте патогенов в кишечнике, так бывает на фоне меняющихся и неправильно подобранных смесей. Зеленый стул - это уже его признак. Нужно сдать анализ кала на посев, вылечить дисбаткероиз, а смесь лучше сменить на легкоусваиваемую, с пробиотиками и пребиотиками, например, Нуппи голд Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
А разве при гипоалергенных смесях зелёный стул не норма?