Консультации / Болезни сосудов

Вены

Здравствуйте. У моей бабушки и у моей матери венозное расширение вен. Как предотвратить это заболевание у меня. Какие есть профилактические методы и препараты на начальных стадиях и какие обследования нужно пройти.
Добрый день! Действительно наследственный фактор является достаточно ощутимым в развитии варикозной болезни и избежать этого достаточно трудно, особенно женщинам, т.к. их организм периодически подвергается гормональным всплескам (беременность, роды, лактация), поэтому женщин начинают испытывать проблемы с венами именно в эти периоды. Чтобы снизить риск проявлений варикоза нужно соблюдать определённые меры, направленные на снижение факторов риска ( сидячая работа, гиподинамия, избыточный вес, курение, приём гормональных контрацептивов, избыточные температурные нагрузки, подъём тяжестей). Никаких препаратов при этом принимать не стоит.Поможет только активный образ жизни и компрессионный профилактический трикотаж во время статических нагрузок. Состояние венозной системы может оценить флеболог при осмотре и дуплексном сканировании вен нижних конечностей.