кариес

анонимно
Здравствуйте Екатерина Юрьевна! У моей 14- летний дочери кариес.Недавно пролечили резцы - а он уже на коренных зубах в виде черного налета. Как спасти зубы? Кариес начался с того, что в детском саду стали чистить зубы - дети путали щетки, и из-за одного больного ребенка инфицировались другие. Сначала несколько детей переболели ангиной, затем у них начался кариес.У всех какой-то ужасный.Пока лечили молочные зубы надеялись, что не перейдет на постоянные, но надежды не оправдались. Хотя лечили вовремя и соблюдали гигиену. Заранее благодарна. Губина Екатерина

Отвечает Воронина Екатерина Юрьевна
детский стоматолог
Добрый день!кариес не может от этого образоваться,скорее всего это просто совпадение. Очевидно, что основной причиной кариеса является неправильное питание. Поступление в ротовую полость сахара и прочих углеводов, которые быстро разрушаются в результате активности микробов, ускоряет появление и развитие кариеса. В то же время, если в организм поступает недостаточно белков, витаминов, фтора, минеральных солей и разных микроэлементов, все это также способствует развитию кариеса. Но деятельность бактерий – это не единственная причина кариеса. Сегодня большое значение придается наследственности, а также состоянию зубов и челюстей во время закладки, развития и прорезывания зубов. Так, например, давно выявлено, что первыми из постоянных зубов страдают шестые зубы. Это происходит из-за того, что они прорезываются раньше всех, а эмаль не успевает получить достаточное количество кальция и фтора из слюны. Профилактика кариеса – это правильное питание, гигиена полости рта, регулярное посещение стоматолога. Также к профилактическим мерам можно отнести ополаскивание рта и употребление жевательных резинок, которые помогают устранить зубной налет и препятствуют негативному воздействию бактерий и окислению.