Консультации / Стоматология

кариес

Здравствуйте Екатерина Юрьевна! У моей 14- летний дочери кариес.Недавно пролечили резцы - а он уже на коренных зубах в виде черного налета. Как спасти зубы? Кариес начался с того, что в детском саду стали чистить зубы - дети путали щетки, и из-за одного больного ребенка инфицировались другие. Сначала несколько детей переболели ангиной, затем у них начался кариес.У всех какой-то ужасный.Пока лечили молочные зубы надеялись, что не перейдет на постоянные, но надежды не оправдались. Хотя лечили вовремя и соблюдали гигиену. Заранее благодарна. Губина Екатерина
Добрый день!кариес не может от этого образоваться,скорее всего это просто совпадение. Очевидно, что основной причиной кариеса является неправильное питание. Поступление в ротовую полость сахара и прочих углеводов, которые быстро разрушаются в результате активности микробов, ускоряет появление и развитие кариеса. В то же время, если в организм поступает недостаточно белков, витаминов, фтора, минеральных солей и разных микроэлементов, все это также способствует развитию кариеса. Но деятельность бактерий – это не единственная причина кариеса. Сегодня большое значение придается наследственности, а также состоянию зубов и челюстей во время закладки, развития и прорезывания зубов. Так, например, давно выявлено, что первыми из постоянных зубов страдают шестые зубы. Это происходит из-за того, что они прорезываются раньше всех, а эмаль не успевает получить достаточное количество кальция и фтора из слюны. Профилактика кариеса – это правильное питание, гигиена полости рта, регулярное посещение стоматолога. Также к профилактическим мерам можно отнести ополаскивание рта и употребление жевательных резинок, которые помогают устранить зубной налет и препятствуют негативному воздействию бактерий и окислению.