Консультации / Хирургия

Уплотнение по кожей ввиде горошины

Уплотнение под кожей в виде горошины Уплотнение под кожей в виде горошины Здравствуйте! У меня такая проблема, на переносице с боку уплотнение под кожей, в виде горошины когда трогаешь, не совсем твердая ну и не мягкая, форменная, пару дней назад я потрогал это места с легка прижав чтобы понять что это, на следущий день появилась восполенние не очень заметное, потом на другой день, припухлость и покраснение ,и припухлость чуть левее ближе к глазу, как я понял поднялось, с этой стороны стал чуть похож на героев из аватар, когда трогаешь есть небольшые болезненные ощущения, ну и дискомфорт. Что это может быть? И как снять отек(опухание, воспаление)? Заранее благодарю за ответ . Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По описанию похоже на атерому (закупорку сальной железы). Вы ее травмировали и она воспалилась. Снять воспаление можно при помощи холода (грелка со льдом или бутылка с замороженной водой) ввиду близости пазух и глаза держат следует по 5-10 минут 6-8 раз в день. Желательно показаться хирургу очно, такие образования лучше оперировать, т.к. они могут нагнаиваться.