Консультации / Неврология

Шаткость походки распирание в голове проблемы с памятью рассеянность

Проблема собственно началась 2 месяца , все началось с небольшого пошатывания , онемения лица ( подозревал , что задели троичный нерв , при удалении кисты зуба ) и небольшой слабости в руке( нижней части ) . Через 2 дня все симптомы исчезли , осталась шаткость/ небольшое головокружение, общая слабость, сразу скажу что тошноты и рвоты не было . Пришел к неврологу , она осмотрела тщательно , простучала , проверила глаза , походку и т.Д , за исключением значительн. Рефлексов на ноге , все в порядке , отправили на биохимию ( в норме ) , экг ( отличное ) и мрт головного мозга + шоп , а так же на узи бца . По результатам мрт : головной мозг без патологий ( за исключение того , что мой невролог в описании увидела кистозное расширение арахноидального пространства - аксиально до 2.04 *1,7. ( Но меня на снимках смущает шишка над носом, под лобовой пазухой , в мрт нормального мозга такой нет ) . По шее остеохондроз второй степени . По узи бца : " непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах отростков шейных позвонков. Кровоток по позвоночным артериям с признкакми высокого перефирического сосудистого сопротивления. Вообщем кроме слов , что это все из-за остеохондроза и дорогих таблеток врача на более не хватило . Хотел смериться , но нет , состояние ухудшилось , к шаткости и слабости добавилось заложенность ушей , снижение памяти , рассеянность , иногда отдышка непонятная , при небольшой нагрузке ( к примеру когда накланяюсь завязвать шнурки ) чувствуется большое давление в голове , как будто заполнилась кровью и сейчас лопнет , ну и иногда чувство распирания в районе лба , носа . Сплю нормально , голова побаливает редко ( раз-два в неделю ) , шея не болит , ( но иногда только дискомфорт в затылочной части : звон переходящий в непонятные ощущения с левой и правой части мокушки головы ) . Если это относится к теме : то за 4 дня до всего этого ада я упал , ударился лбом и бровью , помазал мазью от ушибов на ранки и шишку , на утро вытекло немного жидкости через ухо . Помогите пожалуйста , может следует пройти допобследование , или поменять врача , вдруг на тех же снимках , что-то не рассмотрели . Заранее благодарен.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вы прикрепили не все снимки, чтобы я мог обоснованно ответить, просмотрели ли что-то. Я, на том, что вы выслали, ничего страшного не вижу. Случаи сдавления позвоночной артерии позвонками достаточно редки. Хотите закончить полное обследование - выполните ещё рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Если их результаты без патологии - дождитесь, пока само пройдёт. Здоровья вам.
Спасибо Михаил за ответ , прикладываю остальные снимки мрт шеи и головы( просто в программе их очень много , и можно расширять в разных проекция) , может на них что будет видно , а может ли такое состояние быть вызвано кистой затылочной части ? кстати еще забыл написать , что вики частенько давит и дискамфорт в затылочной части присутствет , как будто вены там набухают . Заранее благодарен
К вопросу приложено фото
Добрый день. На остальных снимках тоже ничего страшного нет. Признаки остеохондроза, как у всех. Дискомфорт в затылочной области может быть связан с повышенным тонусом шейных мышц (наиболее частая причина). Думаю, просто стоит поменять образ жизни. Возможно, потребуется лечение антидепрессантами. Признаков серьёзного заболевания по вашим жалобам и снимкам не вижу. Здоровья.
Спасибо , дай бог вам здоровья, все таки по вашему совету сделаю дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, скажите а есть разница просто рентген шеи и рентген шеи с функциональными пробами , просто рентген я делал , там все в норме
Добрый вечер. Да, при рентгенографии с функциональными пробами можно выявить нестабильность сегментов позвоночника. Если она есть - это учитывается при выборе упражнений для укрепления мышц шеи. Оперативное лечение нестабильности проводится достаточно редко. Желаю вам успешного лечения.