Консультации / Терапия

Отравление

Здравствуйте. Придя в субботу утром на работу почувствовал недомогание, слабость, дрожь, тошнота, головокружение, боль в животе и груди. Списал на отравление, так как за день до этого покупал в магазине возле работы пирожок с картошкой и грибами. К вечере стало легче. Так как раньше были проблемы с желчным (застой желчи), в воскресенье сделал узи брюшной полости, все в норме, но печень чуть увеличена на полтора сантиметра. В последующие два дня сохранялись периодические боли в области печени. Сегодня утром (29.03.2016) Сдал печеночные пробы: алт - 81, аст - 42. Хотел спросить может ли это быть результатом отравления грибами и что в таком случае делать дальше рекомендовано?
Здравствуйте! Печёночные ферменты могут дать реакцию на отравление, поскольку весь процесс обезвреживания идёт через печень. Через 2-3 недели необходимо проконтролировать биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, фибриноген), а также сдать анализ крови на гепатиты, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, эластографию печени. Боли в правом подреберье свидетельствуют об обострении хронического холецистита, холангита, застое желчи, но сама печень болит в редких случаях. С уважением, Адельшина Л.Р.