Консультации / Хирургия

Тромбофлебит латеральной подкожной вены на уровне предплечья слева

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол женский. Была проведена операция по удалению щитовидной железы. В операционной поставили венозный катетер в левую руку в области лучезапястного сустава. Вводили, как я поняла, средство для наркоза и после операции 2 раза антибиотик и все. Катетер стоял 3 дня и сняли. Сначала образовался большой синяк. После выписки домой, через 2 недели вена в одном месте очень вздулась и немного болела, а далее по-ходу вены от лучезапястного сустава до локтевого сустава эта вена твердая стала и как бы бугорки там прощупываются. Сделала узи вен верхних конечностей. Описание такое: глубокие вены в.К. Проходимы справа и слева. В режиме цдк прокрашиваются, кровоток определяется при компрессии-компрессируют. Латеральные и медиальные подкожные вены проходимы справа, медиальная подкожная вена проходима слева. Латеральная подкожная вена слева расширена до 3,6-4 мм на предплечье до уровня локтевого сустава. В режиме цдк не прокрашивается, не компрессируется при компрессии. Кровоток не определяется. Заключение: тромбофлебит латеральной подкожной вены на уровне предплечья слева. Лечение назначили такое: не перегревать и не перенапрягать левую руку, при работе бинтование эластичным бинтом, троксевазин гель 2%- 2 р. В день, табл. Детралекс по 2 табл. 2 Р. В день 7-10 дней, далее по 2 табл. 1 Р. В день. Через 1 мес повторить узи. Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения? Руку лучше держать в покое и не напрягать? Насколько опасен этот тромб? Не требуется ли оперативное лечение? Спасибо!
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Хирургического лечения не требуется.