Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит

Доброго времени суток анна станиславовна!Около 2,5 лет начали появляться пятна в разной части лица, преимущественно лба, пропадали и снова появлялись. В один момент пятна перестали уходить. Началось разрастание и слияние в одно пятно. Пятна красные и сильно шелушатся, кожа слазит кусками от 2-5 мм. Дерматолог назначала гормон внутримышечно, антигистаминное внутримышечно и кальция глюконат внутривенно, чуть сняло воспаление кожу пекло чудовищно стягивало и чесалось, не могла остановиться.Походы по другим специалистам не увенчались успехом, кто в лес кто по дрова, друг другу противоречат и отменяют анализы, препараты назначенные другим врачом. Успела сдать только хеликобактер- повышен. Каждый назначает кучу платных анализов. Скажите, это лечится?? Если да то какие мне необходимо сдать анализы, от чего это может возникать?? Так как периодически воспаляется ( дерматолог сказала мазаться мазью с цинк перитионом, но я после него как на раскаленную сковороду легла лицом)какие средства по уходу за такой кожей можете посоветовать- очистка увлажнение. Ещё недавно фурункулы подкожные по высыпали очень болезненные, но никак не выходили, пришлось ихтиоловую мазь мазать, один раз в 4-5 дней появляются, в основном на подбородке и шее. С чем это может быть связано? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У меня вызывает сомнение диагноз. Я не думаю, что Вас беспокоит себорейный дерматит. Складывается впечаление о стероидном дерматите. Скорее всего, Вы бесконтрольно применяли наружно гормональные мази. В Вашем случае применение этого препарата недопустимо, так как при длительном использовании появляются высыпания, которые плохо поддаются терапии. Нужно время, чтобы кожа научилась заново ''жить'' без гормонов. Необходимо использовать наружные средства с метронидазолом или клиндамицином, например, Розекс, Розамет, Клиндовит. Наружные средства можно чередовать с примочками с борной кислотой на лицо. Системно назначают препараты с метронидазолом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо огромное за ответ!!! У меня камень с души! Я думала что у меня какая нибудь неизлечимая болезнь!!!Скажите"системно назначают препараты с метронидазолом" это означает таблетки пить?? Эти высыпания могут быть связаны с паразитами? Или с приминением крема для лица (покупала китайский крем он мне очень понравился но после него и полезли по немногу, потом взяла мазь "король кожи", оказалась с гормонами, а потом 2 месяца гармональными мазями момат)
С паразитами не связано, не думайте, скорее, с применением Момата. Начните с наружных форм - Розекс и другие. Отмените гормональные средства, применяйте примочки с борной кислотой. Необходимо пережить обострение после отмены гормона и не вернуться к нему. Обсудите с Вашим лечащим врачом нужно ли применять таблетированные препараты метронидазола. С уважением, А.С. Бельтюкова