Консультации / Хирургия

Киста копчика

Здравствуйте. В среду вечером у меня заболело зона между ягодиц, болело 4 дня (пока я ждал очереди на запись) при прикосновении и смятии кожи в тех местах (при посадке на стул, например). Вчера и позавчера уже боль прошла, сегодня заметили, что там появилась головка гнойника, сходил к врачу, сказали, что ее надо вскрыть. Вопрос следующий. Если она меня уже не волнует и не подает признаков жизни, должен ли я ложиться для этого в больницу или достаточно просто обмазать мазью вишневского, чтобы она вытянула гной, так как из объяснения доктора я понял, что это просто гнойник, а затем, через пару месяцев, удалить уже саму кисту, как сказал он? Обязательно ли ложиться в больницу для вскрытия этого гнойника?
Если уже образовался гнойник, то самым оптимальным, безопасным и быстрым способом избавления от него является операция - вскрытие и дренирование. Мазь Вишневского никоим образом не заменяет операцию. Нагноения кисты копчика бывают разные, бывают действительно маленькие абсцессы, а бывают очень большие полости. На операции удаляют гной из всех полостей. После операции нужно подождать какое-то время, пока стихнет воспаление, а затем можно вторым этапом удалить кисту копчика совсем, чтобы в дальнейшем у Вас таких проблем не было. Эпителиальный копчиковый ход - это врожденное состояние, когда имеется подкожная полость в районе копчика. В какой-то момент жизни она воспаляется и нагнаивается. Первичный гнойник может быть небольшой, но так как вокруг жировая клетчатка, то гной может по ней распространяться вширь, таким образом, гнойная полость со временем может становиться больше, и лечить ее становится сложнее. Поэтому ответ на вопрос - нужно ли делать операцию по вскрытию и дренированию гнойнка - да нужно. Другой вопрос, нужно ли для этого ложиться в больницу. В принципе, сама по себе эта операция небольшая. В нашей клинике мы ее выполняем под спинальной анестезией, и если пациент себя хорошо чувствует, то можем отпустить домой или в этот же вечер, или на следующий день. В дальнейшем нужно будет только приходить на перевязки. А вот вторая операция по удалению ЭКХ уже сложнее. И ее сложность и эффективность зависят от того, какая полость ЭКХ, как производили вскрытие и дренирование. Если полость достаточно большая, зачастую требуется выполнение сложных пластических этапов, чтобы закрыть образовавшуюся рану. В нашей клинике разработан уникальный метод выполнения такого пластического этапа. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что в большинстве своем хирурги не владеют пластическими методами и оперируют ЭКХ так же, как и 50-60 лет назад. Раны после таких операций заживают очень долго - по 2-3 месяца и с плохими косметическими результатами. Поэтому важно правильно выбрать клинику, где Вы будете делать эту операцию. Если Вы находитесь в Москве или неподалеку, можете обратиться к нам, такие операции у нас выполняются как на договорной основе, так и по полису ОМС. Желаю Вам здоровья!