Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскариды

У ребенка 2.5 Года постоянно обнаруживаются яйца аскарид.Начинается все с влажного приступообразного кашля по ночам особенно с 12до 4 ночи, ребенок не может спать, затем сдаем анализ, там яйца, пьем суспензию зентела 10мл, затем в кале находим дня через два расщипленную аскариду, затем картина повторяется через месяц и снова зентел и т.Д...И в общей сложности на протяжении 5-6месяцев пропили зентел 3раза и декарис 35мг.Подскажите убивают ли данные лекарства личинок аскарид в легких?И как от них избавиться навсегда?Напишите свой контактный телефон для записи на прием.Помогите!На вас вся надежда!
Здравствуйте. Зентел действительно действует на личинок гельминтов, но, несмотря на то, что инструкция к препарату рекомендует его однократный прием, согласно протоколу лечения аскаридоза, детям в возрасте после 2-х лет назначают зентел по 400 мг= 10 мл суспензии 1 раз в сутки три дня подряд. В дни приема препарата, но не одновременно с ним, даются энтеросорбенты. Учитывая рецидивы аскаридоза, необходимо длительно придерживаться диеты ( стол А5 ) с ограничением большого количества сладкого. Так как многократное применение противоглистных препаратов за последние 6 месяцев может оказать побочное действие, проводить лечение лучше в стационаре под контролем анализа крови, мочи, с наблюдением за ребенком. Основанием для лечения будет выявление яиц аскарид в анализе кала - то есть, сейчас, не дожидаясь появления кашля, надо сдать анализ кала на яйца глистов ( 3 раза с интервалом в 2-3 дня) Если ничего не обнаружится, повторите обследование через 2 месяца. Постарайтесь выявить источник аскаридоза: чаще всего это плохо вымытые овощи и фрукты, песочница, в которой играет малыш.
Спасибо за ответ