Консультации / Урология

Не наступает беременность

Добрый день ,уважаемый доктор ! Прошу помочь нам с расшифровкой спермограмма ... Я наблюдаюсь у гинеколога ввиду отсутствия беременности на протяжении 9 месяцев ,удаляли эндометриодную кисту полостная операция год назад ,одна почка ..Изза плохих спермограмм она говорит что нет смысла назначать мне прогестероновую поддержку (нижняя граница ),и вообще что ли бо делать пока не улучшим сперму ... Говорит , что шансы крайне малы ... Вот результаты 29.01.16 Воздержания 3 дня объём - 4,7 мл (1,5<) цвет - серовато-белый прозрачность - мутная рн - 7,5 (7,2<) время разжижения - 20 мин (60 мин) вязкость - 0,3 см (2 см) конц. Сперм в 1 мл - 27 млн/мл (15<) общее количество - 127 млн(39<) общая подвижность (a+b+c ) 68%(40%) прогрессивно подвижные (a+b) 58,5% (32%<) непрогр.Подвижные (с) -9,6% неподвижные 31,9% концентрация подвижных в 1 мл -18,4 млн/мл количество подвижных (a+b+c) - 86,5 млн/еякуляте концентр. (A+b) во всем еякуляте - 74,3 концентр. Функциональных сперматозоидов в 1 мл - 5,8 млн/мл конц. Функц сперматозоидов - 27,3 млн в еякуляте скорость - 14 mic/sec(5<) индекс подвижности - 199 (80<) живые - 91%(58<) мертвые - 9%(<42%) морфология : строгие критерии крюгера с норм. Морфологией - 17%(4%<) патология - 83%(96%>) патология головки- 57% шеи - 22% хвоста - 4% агрегация + аглютенация- эритроциты- лейкоциты 0-1 в п.З. Зерна липидов незначительное к-во сперматофаги- кристаллы бехтера слизь - принимали витамины ,старались правильно питаться ...Муж не курит не пьёт вообще стало ещё хуже (та же лаборатория ,нормы те же) 24.03.2016 Воздержание 6 дней количество - 5,8 цвет - серовато-белый прозрачность -мутная рн- 7,8 время разжижения - 30 мин вязкость -0,1 см концентрация - 37,1 млн / мл концентрация во всем еякуляте - 215,2 млн общая подвижность (а+b+c) - 53,6% прогрессивноподвижные ( a+b) - 43,7% c - 9,9% d - 46,4% количество a+b+c - 115,4 млн : еякуляте а+b - 94 млн в еякуляте концентрация функциональных - 22 млн в еякуляте скорость -12 индекс подвижности 144 живые 62% мертвые 38% морфология : строгие критерии крюгера норм -9% патология 91% головки- 46% шея32% хвост 13% агрегация - агглютинация- эритроциты - лейкоциты - сперматофаги- зерна липидов незначительное к-во слизь - согласны ли вы с мнением моего гинеколога ?Присутствует ли у нас мф ?? Спасибо за ответ
Здравствуйте! В обеих спермограммах есть изменения, но если Вы все правильно переписали, они не критичны. По крайней мере, количество сперматозоидов нормальное, также как и процент подвижных и сперматозоидов с нормальной морфологией. Далее, мы устанавливаем диагноз бесплодие в браке при отсутствии беременности при регулярной половой жизни (каждые 48 часов) в течение 1 года - это условие соблюдается? У Вас есть еще три месяца, пока этот диагноз только будет установлен. Муж проходил обследование у уролога?
Спасибо за ответ. !!!!Да ,соблюдаются !!планируем в ближайшее время посетить уролога , гинеколог сказала пока не улучшим ничего не будет . Он каждый раз повторяет что с такой морфологией ниче не выйдет ,что с первой ,что со второй !!Доктор,скажите какие показатели требуют желать лучшего у нас ? И интересует статистика морфологи по строгим критериям Крюгера у здоровых мужчин , которые имеют детей ...! Нигде не нашла такой информации .просто мой доктор совсем меня расстроела ,я пытаюсь хоть как то себя успокоить до визита к андрологу ...спасибо , за то что уделили внимание !!!
Здравствуйте! Нормальных по морфологии сперматозоидов должно быть больше 4%, у Вас такой показатель в обеих спермограммах. Гинеколог должен заниматься подготовкой к беременности женщины.