Консультации / Гинекология

Боли при менструации

Здравствуйте,проблема такая.Мне 31год начались меструации в 16 лет и боли тоже появились почти сразу.Девственности я лешилась в 23 года но боли так и не ушли ,и при сексе тоже боли присудствуют,только в мессионеркой позе при сексе ничего не болит.К­огда у меня начинаются менструации то в первые ­два дня месячных, у меня жуткие боли вни­зу живота, но больше боли приходится име­нно в районе левого яишника.Я обошла мн­огих врачей.Пять лет назад по узи врач п­оставила диагноз эндометриоз и прописала­ гармоны ярина,я их пила год,месячные пр­отекали без болезненно,начали болеть поч­ки другой врач сказал гормоны не пить.Я ­бросила но боли возобновились с большей ­силы, боли такие что, я падаю в обморок,­писаюсь и какаюсь под себя,и это начинается всё вн­езапно, работать нормально не могу, пост­оянно на кетароле, диклофенаке,пропила кучю лекарств иначе ник­ак, но от этих обезболивающих препаратов­ пошла сильная алергия, пошла к другому ­врачу, сказал что это гормональный сбой и луч­ше всего будет забеременеть тогда всё пр­ойдёт.Иду к другим,диагноз загиб матки,­ потом опять эндометриоз,и вот пол года ­назад пошла опять к другому врачу,сдала анализы на грибы, флору и инфекции,всё в норме,он сде­лал узи и сказал эндометриоза и загиба никакого н­ет,но я пошла и в добавок сделала диагно­стику мрт и там показало всё чисто,и опять­ сказали нужно рожать.Да,я бы и с радост­ью но, я сейчас никак не могу рожать по ­обстоятельствам ,и как теперь мне быть п­одскажите я не могу это больше выносить ­и работы нормальной нету из-за этого,и н­а препараты уже алергия сильная... Подскажите пожалуйста, откуда эти боли могут быть, на гармоны анализы кстати я не сдавала,если надо сдать то какие скажите? Что делать?
Добрый день. Очевидно, у вас дсменорея, именно так называются болезненные менструации. Я не стану перечислять все возможные причины, их слишком много. Но вы написали , что у вас диагностирован эндометриоз, так что вполне возможно, что ваши жалобы ассоциированы именно этой патологией. Стандартом лечения являются только КОК. А вы уже сами решаете, использовать эти препараты или нет. Предварительно сдайте кровь на коагулограмму и мочу, пройдите УЗИ матки, молочных желез и посев, обязательно обратитесь к урологу и эндокринологу. Если нет ХПН, то препараты КОК не противопоказаны. Одновременно можно использовать иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты ( циклодинон, фермерам), разумеется, по согласованию с лечащим врачом.