Консультации / Стоматология

Шишка на десне

Здравствуйте! Уже достаточно долгое время периодически трескается десна, трещина появляется в основном после чистки зубов. У стоматолога была буквально 2 месяца назад, проверили все зубы, сказали, что никаких проблем нет. Недавно опять появилась такая трещина (всегда над одним и тем же зубом), а сегодня я заметила небольшую светлую шишку очень твердую, прямо рядом с этой трещиной. Шишка при нажатии вызывает скорее просто неприятное чувство, чем боль. Фото прилагаю. Очень страшно! Что это такое и чем лечить? Татьяна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, для диагностики необходимо сделать рентгеновский снимок зубов в проекции данного образования
Уважаемая, татьяна юрьевна! Я сейчас нахожусь за границей, и буду находиться здесь еще 2 месяца. К сожалению, врачи здесь оставляют желать лучшего, и это при существующих ценах! Поэтому к стоматологу я скорее всего, попасть не смогу. На шишке образовалась красная точка дырочка. Что хочу сказать, буквально 2 месяца назад была у стоматолога, и с зубами было все в порядке, каждый был проверен - и сейчас на зубах сверху даже кариеса, и то нет! В данный момент прикладываю к шишке ватку с солью и содой, стрептоцид, полоскаю фурацилином и ополаскивателями для укрепления десен.. Хочу начать пить еще и ципрофлаксацин.. Возможно ли, что проблема не связана с зубом, а связана с повреждением десны? (Грязь там туда попала, к примеру) могу ли я надеяться, что после моих стараний это пройдет :(
Здравствуйте, антибиотик пока пить не нужно(в этом нет необходимости) , полоскать лучше не ополоаскивателями, а противовоспалительными растворами(например Тантум Верде или ОКИ) .