Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от геппатита В

Добрый день. Моей дочке 4,5 месяца, в роддоме нам сделали прививку против геппатита в, но повторную прививку мы ещё не сделали, поликлиника на карантине была а потом болели 2 раза (кашель, насморк). У моего брата обнаружили геппатита в, мы с ним живём в разных квартирах, но к нам домой часто приходится моя мама (бабушка) она живёт вместе с моим братом. Брат один раз приходил к нам в гости , но ребенка на руки не брал. Я и дочка в квартире брата не разу не были. Сегодня узнала что геппатитом в можно заразится бытовым путем. У меня несколько вопросов: 1. Может ли мой ребенок заразиться от бабушки (бабушка к стати привита), она играет с ребенком, берет на руки. 2. Как нам следует дальше прививать дочку, сколько раз и с каким интервалом. 3. Я, мой муж и моя дочка находимся в группе риска по заболеванию. 4. Через какое время после прививки можно приходить бабушке к нам домой. Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! 1. Если бабушка привита против ВГВ, значит, заразиться она не может и Вашего малыша, соответственно тоже не может заразить. 2. Дальше прививать малышку следует по календарю, как положено, вторая прививка сейчас и третья - через 5 месяцев, это обычная схема. Если малышка находится в постоянном контакте с больным ВГВ, то схема должна быть интенсивная 0-1-2-12. 3. Да, контактные лица относятся к группе риска и подлежат обязательной вакцинации против ВГВ. 4. После первых 2- прививок становятся серопозитивными (вырабатывают иммунитет) более 90% привитых. А трехкратная вакцинация вызывает более 95% сероконверсий. Если малышка и бабушка будут привиты, никакого риска заболеть не будет.