анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте. Беспокоит вот что. У меня высокочастотный постоянный писк на левое ухо. Тимпанометрия в норме. Аудиометрия в норме. Однако, с помощью программы генератора - тонов, установил, что начинаю плохо воспринимать частоты выше 16000 гц. Расширенная же аудиометрия не проводилась. Прошу вас ответить, может ли сенсоневральная тугоухость затрагивать только очень высокие тона, не влияя на то, что ниже 15000 гц? И иожет ли быть конкретно эта описанная ситуация причиной писка?
Отвечает Саркисова Элина Арамовна
отоларинголог-сурдолог
Повреждение улитки по сенсоневральному типу чаще всего начинается с верхушки улитки, что затрагивает именно высокочастотные звуки. Однако не всегда ушной шум является следствием заболеваний ушей. Он может стать спутником некоторых сосудистых расстройств, шейного о/хондроза. ВСД и т.п.
анонимно
То есть, я правильно понимаю, что проводя типовые тесты аудиометрии на 125 гц - 8000 гц, и не проводя расширенную, оставляют поражение улитки не диагностированным, затем вы бегаете по другим врачам, теряете время, что в итоге приводит через к необратимым изменениям улитки и хронизации патологического процесса? (Ведь насколько я знаю, обернуть процесс возможно только первые дни,максимум недели) (повторюсь, что не учитываю другие причины шума)
Саркисова Элина Арамовна
Не правильно. Пока никто не доказал, что у Вас действительно имеется поражение слухового анализатора, не смотря на ограниченные возможности аудиометрического теста. Лечение глюкокортикоидами не настолько безопасно, как может показаться. Ушной шум не всегда является следствием поражения слухового анализатора.