Консультации / Отоларингология

Расширенная аудиограмма

Здравствуйте. Беспокоит вот что. У меня высокочастотный постоянный писк на левое ухо. Тимпанометрия в норме. Аудиометрия в норме. Однако, с помощью программы генератора - тонов, установил, что начинаю плохо воспринимать частоты выше 16000 гц. Расширенная же аудиометрия не проводилась. Прошу вас ответить, может ли сенсоневральная тугоухость затрагивать только очень высокие тона, не влияя на то, что ниже 15000 гц? И иожет ли быть конкретно эта описанная ситуация причиной писка?
Повреждение улитки по сенсоневральному типу чаще всего начинается с верхушки улитки, что затрагивает именно высокочастотные звуки. Однако не всегда ушной шум является следствием заболеваний ушей. Он может стать спутником некоторых сосудистых расстройств, шейного о/хондроза. ВСД и т.п.
То есть, я правильно понимаю, что проводя типовые тесты аудиометрии на 125 гц - 8000 гц, которые показали норму, а у меня поражены более высокие частоты, что из за ограничений теста осталось не диагностированным, и мне была показана глюкокортикоидные препараты и направление в стационар? Оговорюсь, что за причину шуму в этом случае считаю исключительно выпадение высоких частот.
Не правильно. Пока никто не доказал, что у Вас действительно имеется поражение слухового анализатора, не смотря на ограниченные возможности аудиометрического теста. Лечение глюкокортикоидами не настолько безопасно, как может показаться. Ушной шум не всегда является следствием поражения слухового анализатора.