Консультации / Педиатрия

Повреждение седалищного нерва

После проведенной инъекции ребенку(возраст-2 года) произошло нарушение двигательной функции ноги. Проведено лечение (компрессы на место укола с магнезией и димексидом, капельницы актовегина и целибролизина, физиопроцедуры( амблипульс. Лазер, хгч, массаж), таблетированно- нейромультивит, дибазол, липолиевая кислота, припараты калия, пантогам). Инъекция была 08.03.2016Г., На сегодняшний день частичная двигательная функция восстановилось. В районе тазобедренного сустава нога работает удовлетворительно, а от колена до стопы и стопа плохо. Стопа заворачивается во внутрь, ребенок капризничает сильно за ножку периодически держится. При ходьбе нога выбрасывается в перед как "ласта". Врачи в клиники ни чего не говорят, ретнген тазобедренных суставов хороший, отклонений нет. Предполагается что попали в седалищный нерв, и как следствие поражение малоберцового нерва. Подскажите какое обследование необходимо пройти чтобы установить точный диагноз и назначение лечения для восстановления.
В зависимости от клинической картины возможно выполнение электронейромиографии, это надо обсудить с лечащим врачом.
провели ЭНМГ: признаки повреждения на уровне седалищного нерва по типу аксонопатии по большеберцовому и малоберцовому нерву слева, снижение амплитуды М-ответа дистальных отделах по обоим нервам, хуже по малоберцовому. Что делать в этом случае?
Скорее всего, ждать спонтанного выздоровления. Возможно, физиотерапия. При отсутствии улучшений в течение нескольких месяцев возможно хирургическое лечение.
Несколько месяцев, это сколько? прошло два с половиной. мучают боли в ноге и онимение , пока не разотрешь ножку , ребенок плачет и жалуется. структура ноги стала менее упругой, чем здоровая. ступня не поднимается, висит.
При стойких нарушениях после травмы нерва в некоторых случаях возможна нейрохирургическая помощь. В вашем случае не совсем понятен механизм и уровень поражения, нужна совместная работа невролога, ортопеда и, вероятно, нейрохирурга. Скорее всего, обращаться нужно в федеральные центры, большие клиники, где есть эти специалисты и где занимаются поражениями периферических нервов.
Большое спасибо. Вы можете посоветовать клинику в которой нам окажут помощь в сложившейся ситуации?
Попробуйте узнать в НИИ нейрохирургии
Добрый день, мы прошли третий курс консервативного лечения: таблетированно-нейромультивит, элькар, актовегин, прозерин, глицин; электрофорез с прозерином и общий массаж. у ребенка начались во время лечения сильные боли пришлось подключать нурофен по два раза в день. лечение продолжалось две недели. спустя неделю после лечения боли начали стихать, нурофен отменили, сейчас только периодически жалуется на боли в пальчиках и ягодице. Но у нас появился прогресс, начали шевелиться пальчики на больной ноге, но ступня не поднимается пока и походка по типу "степаж" сохранилась, на пятку встать не может. Врачи говорят что если появились боли то пошел процесс восстановления. и в данном случае надо продолжать консервативное лечение или все таки настраиваться на операцию?
Процесс восстановления лучше оценивать по клиническим (чувствительность, движения) и инструментальным показателям (ЭНМГ). По операции лучше спросить у хирургов, которые на этом специализируются, у меня таких поблизости нет.
Большое спасибо за ответ
При выяснение причины повреждения седалищного нерва, комиссия дала заключение" механического повреждения могло произойти из-за двигательной активности ребенка во время медицинской манипуляции". Но ребенок не дергался, лежал на животе, как можно расценить такое заключение? Нас пригласили в сентябре в РДКБ г.Москвы для лечения по ОМС.
Невозможно ответить. Мои консультации в данном случа5е бесполезны, дождитесь консультации в РДКБ.
Спасибо
Добрый день. Проведена судебно-медицинская экспертиза. эксперты обнаружили прямую причинно-следственную связь между инъекцией ребенку и повреждением седалищного нерва, степень тяжести причиненного вреда средняя. Основную причину повреждения не указывают, ссылаясь на то что ребенок не был жестко закреплен во время проведения инъекции. Как можно установить причину повреждения нерва?
Прошу не продолжать эту тему, бессмысленно задавать эти вопросы мне.