Консультации / Хирургия

Параректальный свищ

У ребёнка возле ануса отверстие. Пошли на приём к хирургу,провел осмотр и сказал что это не свищ, а небольшой дефект. Типа мешочка чистого,пустого,который надо вывернуть наружу и зашить. Сказал что многие так живут всю жизнь,но лучше зашить,т.К. Может попасть кал, а в старшем возрасте мы не сможем проследить. Приходить перед школой. Пришли в 6 лет. Напомнили о прошлом визите. Врач посмотрел на проблему,но полный осмотр не провёл.И назначил плановую операцию через 2 месяца. Пришли домой и я решила разобрать почерк. Диагноз: параректальный свищ. Почитала в интернете,что свищ это совсем не мешочек, он связан с прямой кишкой. А это значит совсем другая операция. Что мне делать? Опять идти на приём или решать все,когда придем на операцию? Что вообще вы нам посоветуете. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я считаю, что Вы должны обсудить все вопросы до оперативного вмешательства. Родители пациента должны понимать: какой диагноз у ребенка, какая будет операция, кто ребенка будет оперировать, какие существуют риски и что делать после операции - прежде чем решится на любое инвазивное вмешательство.
Добрый день. Ездили в поликлинику в Краснодар на осмотр к хирургу. Поставили диагноз -неполный параректальный свищ. Выход очень близко к анусу,глубиной 2см, ни с чем не соединяющийся. Чистый,без воспалений. Сказали решайте сами делать ли операцию. Советовать даже не захотели. Не знаю что делать. Насколько это нужно и насколько опасно. Сказали сложность операции в слишком близком расположении к анусу. Девочке сейчас 7 лет. Боюсь ещё пару лет и я уже следить не смогу нет ли воспаления, да и вдруг и врачей стесняться будет. Не будет ли комплексов в будущем(сейчас ничего не спрашивает). Записались на операцию на октябрь, но хочу хоть какой-то совет. И очень интересует послеоперационный период. Сколько длится, насколько болезненный, когда сидеть ребёнок сможет. Будет ли запрет по занятиям спортом или танцами. Заранее спасибо.
Добрый день. ОЧень сложно давать советы , не видя ребенка. Думаю, что в Вашем случае операцию лучше сделать.