Консультации / Логопедия

Как учить ребенка говорить?

моей внучке 3 года, но она не проговаривает такие буквы :вместо л говорит н. вместо буквы р ничего не говорит или например вместо Рая говорит Яя Когда говорит длинный текст вообще сложно понять сразу о чем идет речь,хотя заучивает длинные стихи и рассказывает полностью,.но по-своему,например вместо "паучок" - "павачок"Стоит ли обращаться к логопеду .или все нормализуется позже?
Здравствуйте! Первое посещение логопеда обычно в 3 годика. В он-лайне очень сложно оценить речевое развитие ребенка. Звукопроизношение формируется до 4,5-5 лет. Но есть такие нарушения, которые необходимо корректировать с 3 -3, 5 лет, чтобы не упустить время!