Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотики

Здравствуйте, у меня выявилась аллергия на антибиотики (цифран, цефазолин и прочие этой группы,а так же амоксиклав). Проявляется в сыпи. На данный момент надо срочно лечить пиелонефрит, прописали вильпрафен солютаб 1000мг. На сколько мне безопасно его применять? Очень боюсь анафилактического шока
Добрый день. Цифран относиться к группе фторхинолонов, Цефазолин относиться к группе цефалоспоринов, амоксиклав к группе пенициллинов. Довольно редко встречается аллергия на антибиотики из 3-х разных групп. Тем не менее вильпрафен относиться к группе макролидов, то есть 4-й группе антибиотиков, и перекрестной аллергической реакции с антибиотиками из других групп как правило не наблюдается. Необходимость и безопастность приема того или иного лекарства вам нужно обсудить с лечащим врачом. При наличии сомнений, пройдите очную консультацию у аллерголога. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2016
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.