Консультации / Педиатрия

Анализ кала грудного ребенка на дисбактериоз

Здравствуйте! Сыну 3 месяца, полностью на гв, уже 2 недели кал со слизью,зеленью, и маленькими прожилками крови иногда. Сегодня только получили результат, направили в стационар, сказали лечить такое только антибиотиками и уколами. А я слышала что такое лечат заселением хороших бактерий в кишечник. Помогите пожалуйста разобратся, не хочется такого маленького пичкать лекарствами, и так при отите антибиотик давала месяц назад. Вот результат анализа: - патогенные микробы семейства.Энтеробактерии: 0; - бифидобактерии и лакто: 10,5; - кишечная палочка со слабовыражеными ферментными свойствами: 0; - общее количество кишечной палочки: 12. 10,6; - Гемолизирующая кишечная палочка: 32. 10,6; - Упэ(протэй, клебсиэлла,энтеробактер,цитробактер и др.) : 22. 10,6; - Стафилококк золотистый: 7. 10,5; - Стаф. Гемолизирующий: 7.1; - Грибы рода кандида: 6. 10,5. Вижу что анализ плохой, но может можно более щадящее лечение? И обязательно ли в стационаре? Общее состояние хорошее, прибавки тоже. Но в стационар ляжем всё равно просто боюсь пичкать. Извеняюсь за то что, так много текста, очень сильно переживаю. И уже неделю даю линекс, кал стал лучше, желтый и прожилок крови уже не замечаю. Может оно уже проходит с помощью линекса? За ранее спасибо!
Здравствуйте. Вы правы, что основным показателем состояния является самочувствие ребенка и прибавка его в весе. Еще одним критерием является такой анализ кала, как копрограмма - по ней видно, есть ли воспалительный процесс в кишечнике и как переваривается пища. По поводу представленного анализа: вы тщательно соблюдали условия стерильности при заборе кала и сроки доставки кала в лабораторию ?
Спасибо за ответ! Я собирала кал с памперса ложечкой, утром, покакал возможно ночью. И через пару часов отнесла в лабораторию. В стационар мы пошли с направлением, нас отпустили домой и прописали лактобактерин 3 мл в день. 7 Дней. Насколько я знаю в идеале надо давать вместе с бифидумбактерином? Или всё правильно нам прописали? И еще меня интерисует по этим анализам ясно почему прожилки крови в кале иногда? Или всё таки это может быть на молочный белок?
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз должен быть набран в стерильную емкость сразу после того, как ребенок оправится: это исключает количественную погрешность выявленной флоры, наличие грибков и бактерий, которые могли быть на памперсе ( памперс не стерилен) и успешно размножились за ночь во влажной теплой среде. Потому, по всей видимости, врач стационара в своих назначениях руководствовался характером жалоб и состоянием ребенка. Лактобактерин позволит малышу лучше переварить и усвоить мамино молоко, тем более, если вы исключите продукты коровьего молока из своего пищевого рациона. Копрограмма поможет более точно оценить процесс переваривания и характер воспалительного процесса. Если примесь крови в кале возобновится и будет стабильна, необходима консультация хирурга для исключения трещины слизистой прямой кишки, полипоза кишечника, неспецифического язвенного колита.
Спасибо большое! Сразу видно толковый врач! Еще вопросик а через сколько времени прекращения употребления молочки и применения лактобактерина должны пройти примеси крови? Чтоб знать когда стоит уже обращатся к хирургу
Здравствуйте. Через 2-3 цикла полного опорожнения кишечника - то есть. через 3-5 дней.
Здравствуйте! Доктор я наверное сделала ошибку( решила наверняка проверить переносимость коровьего белка у ребенка, так как без кисломолочных продуктов чувствую себя ужасно, думала а вдруг молочка тут не причём... И днем сьела адыгейского сыра, часа в 3 ночи выпила йогурта,который сама делала из закваски симбилакт. Через пару часов я его покормила, так как проснулся. И он покакал после кормления. И ужас я увидела довольно не маленькую прожилку крови, и цвет какой то прям кровянистый, ярко желтый. Но я еще и слабый компот пила из красной смородины, он цветом розовый, мог такой цвет на этот компот быть? Испугалась, а перед этим прожилки еще иногда появлялись но в очень еле заметных количествах. Самочувствие у ребенка при этом как и было в норме! Веселый, бодрый, не плачет. Скажите это получается все эти примеси крови 100% реакция на коровий белок? И проблема именно в этом, а не в плохом анализе кала?
Здравствуйте. Попробуйте все-таки убрать молочные продукты на 2-3 дня, после чего постепенно вернуться к приему йогурта. Это позволит вам сделать вывод о реакции на белок коровьего молока. Компот розового цвета, выпитый мамой, не даст розового окрашивания кала ребенка. По поводу анализов рекомендации прежние.
Здравствуйте! Спасибо огромное вам за ответы, снова нужен ваш совет. Доктор подскажите пожалуйста, нам педиатр наша назначила давать маленькому нифуроксазид 220 2,5 мл 3 р/д. Энтерол 250 , лактомун. Так как прожилки иногда всё равно изредка повторяются и кал желтый и жидкий 4 -5 раз в день. И это нам назначили всё по тому старому анализу не дождавшись нового анализа посева. Сказали если в стационаре не захотели лечить, значит сами будем. Можно ли эму столько всего давать? Читала что нифуроксазид достаточно сильный и может повлиять на естественные процессы жкт, а энтерол вообще до года не желательно..Вот и думаю купить только лактомун и давать. Сейчас пока даю энтерожермину. Хирург осмотрел, всё хирургическое исключили. Спасибо за ранее!
Здравствуйте. Лечение будет обоснованным, если сделать копрограмму. Результат копрогрограммы позволит определить, что предпочтительнее: антибактериальные препараты, ферменты или сорбенты.
Спасибо! Сделаем! Пришел результат посева сказали что ничего не обнаружено всё нормально, а педиатр сказала что это не говорит ни о чём и о том что всё нормально. И то что они назначили однозначно принимать и лечить.Это действительно так? я правильно поняла пока не будет копрограммы лучше не давать эти препараты? А почему же они мне и слова за этот анализ не сказали... и насчет молочного сказали всё есть.
Здравствуйте. Мое мнение прежнее: дождаться результата копрограммы, тем более, что она делается быстро ( в отличие от посева кала) и выбрать оптимальное решение. Но,если ваш педиатр обратил внимание на то, что состояние ребенка прогрессивно ухудшается, и лечение должно быть начато немедленно - следуйте его рекомендациям, так как назначения врача, который осматривает ребенка, более обоснованы, чем теоретические предположения.