Консультации / Терапия

Повышенная температура

Здравствуйте, в течении года имею температуру тела 37-37.3 , Раньше такой температуры не было, чувствую что мне жарко, ходила к терапевтам сдавала различные узи и анализы, сегодня сдала кровь для себя общий анализ и увидела там соэ =19 , мне 20 лет это норма?? И каковы могут быть причины повышенной температуры если все поверяю и все в норме????(((( Уже отчаиваюсь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Алина! Ваш общий анализ крови абсолютно нормальный, максимальный уровень СОЭ для женщин 20 мм/ч, так что Ваш показатель в пределах нормы. Причиной температуры в молодом возрасте может быть вегето-сосудистая дистония, длительный нервный стресс ( термоневрозы ). Для исключения инфекционной природы сдают анализы на все возможные инфекции: анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, ВИЧ, гепатиты, RW; посев кала на паразитозы. Обязательно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Бывают случаи, когда причину субфебриллитета не находят и температура снижается самостоятельно. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте, спасибо за ответ) щитовидную железу поверяла, все впорядке!)) Завтра иду к неврологу, да, я очень нервный и переживательный человек... Склоняюсь к стрессу, просто я удивлена... Никогда не знала что от нервов может быть температура год... Надеюсь завтра узнаю что такое, если нет буду сдавать анализы на различные инфекции!((( Просто про соэ в интернете читала что норма до 15!
Да, необходимо дообследоваться. В некоторых случаях иммунолог назначает и генетическое обследование для выяснения причин температуры. С уважением, Адельшина Л.Р.