Консультации / Отоларингология

Стафилококк в посеве и аденоидит

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет. Аденоидит с 3 лет, сейчас 2 степени. Длительный хронический, что называется "зеленый насморк". В данный момент ребенок постоянно откашливается, першение в горле, желто-зеленые сопли, других симптомов нет. По результатам бакпосева: нос s. Aureus - единичный рост, зев s. Aureus -обильный рост. Чувствительность к антибиотикам - эриромицин, кларитромицин, ампициллин, ванкомицин, гентомицин, цефазолин. Риноцитограмма: нейтрофилы 50%, эозинофилы 40%, лимфоциты -, эпителиальные клетки 10%, микрофлора+ анализ крови на общий иммуноглобулин е - 2,3 ме/мл (норма указана до 60). Аллерголог-иммунолог поставила диагноз инфекционно-аллергический ринит, в рекомендациях указала софрадекс 2-3 кап/4р 7-10 дней, затем авамис/дезринит по 1впр/2р 1,5-2мес, эриус 1/4 табл/1р 1 мес, туалет носа. Лор же назначил сложную схему следующую. Капли в нос: диоксидин 1% - 5мл, називин 0,025% - 1мл, тавегил 0,5 мл, суспензия гидрокортизона 0,5 мл. Общее кол-во 7 мл. По схеме 1 неделя 6р/день, 2 неделя - 4 р/день. Также ингаляции в той же смеси+ физраствор 5мл. По 3 ингаляции в сутки до окончания окрашивания 3 мл раствора, затем еще по 2 ингаляции 10 дней. Очень смущают данные капли, не слишком ли сильные. И диоксидина нет среди антибиотиков, к которым есть чувствительность (его в принципе в списке анализа нет). Что бы вы рекомендовали при такой картине? Есть ли смысл в дополнительных анализах, если да, то каких.
Здравствуйте. В первую очередь необходимо установить диагноз: в данном случае при хроническом "зеленом насморке" показаны рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, далее - по результатам исследования. Я не склонна увлекаться местным лечением, здесь я с Вами согласна. Далее, по препаратам - софрадекс не рекомендуется производителем в качестве капель в нос, есть спрей для носа с похожим составом: полидекса с фенилэфрином, но из-за входящего в его состав сосудосуживающего компонента (хотя концентрация его в препарате небольшая по сравнению с обычными сосудосуживающими) период применения этого препарата должен быть ограничен 5 - 7 днями (редко, под контролем врача, этот период может быть немного продлен). Авамис - обычно устраняет заложенность носа и другие симптомы аллергии, но вот на инфекцию он действует с точностью до наоборот - снижает естественную сопротивляемость инфекции. Авамис показан при доказанной аллергической природе ринита, а "зеленый насморк" - признак именно бактериальной инфекции. Диоксидин не является каплями в нос, и для такого употребления не предназначен, для носа - свои антибактериальные капли, например, изофра. Т.о. моя рекомендация по поводу дополнительных исследований: рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, далее - по результатам. Здоровья ребенку.