Консультации / Отоларингология

Постоянные насморки

Добрый день! Моей дочери сейчас 3 года и 3 мес ребенок пошел в сад и на протяжении полугода насморки практически постоянно. По рекомендации лор-врачей лечила нос и изофрой и полидексой и секстафагом и деринатом. Вставляла свечи кипферон. Через некоторое время насморк все равно возвращается и подолгу не проходит. Сама сделала ребенку риноцитограмму и анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Риноцитограмма: эпителий плоский (в п/зр) 5-10, эпителий мерцательный 0-1, лейкоциты (в п/зр) 5-10,нейтрофилы 95%, лимфоциты 3%, эозинофилы 0%, макрофаги(моноциты) 2%, слизь (в п/зр) 3+, эритроциты (в п/зр) - ,дрожжевые грибы (в п/зр) -, флора кокки 2+. Кроме того в мазке был обнаружен streptococcus pneumoniae обильный рост (10*6 и выше)-14 дней лечили секстафагом. Лейкоцитарная формула крови: нейтрофилы (палочк) 2%,нейтрофилы (сегмент) 34%, лимфоциты 53%, моноциты 9%, эозинофилы 2%. Подскажите, как вылечить нос?
Добрый день. Данные риноцитограммы свидетельствуют об инфекции как основной причине ринита у Вашего ребенка (95% нейтрофилов - клеток, отвечающих за борьбу с бактериальной инфекцией); посев подтверждает инфекцию, но вот лечение секстафагом относится к категории недостаточно доказанных в ходе международных стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, как полагается лекарству. В настоящее время доказанная тактика лечения - антибактериальный препарат с учетом чувствительности микрофлоры, выделенной в посеве. Анализ крови клинический в целом нормальный для ребенка этого возраста, за исключением моноцитов - у разных лабораторий могут быть немного разные нормы, но общепринятым нормальным количеством считается число моноцитов до 6. Посмотрите внимательно норму (обычно она приведена в скобках рядом с результатом) - если число моноцитов действительно выше нормы, это может быть свидетельством недавно перенесенного либо текущего в настоящее время инфекционного мононуклеоза - в целом вирусного заболевания, протекающего не тяжело, но дающего период длительной т.н. астении - слабости, снижения сопротивляемости инфекциям. Моя рекомендация в данном случае: тест на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, ребенку на возможно более длительное время - домашний режим, питание, витамины, прогулки и сон по часам. Если в настоящее время сохраняются признаки ринита либо синусита бактериальной этиологии - педиатр поможет Вам рассчитать антибактериальный препарат по весу девочки. Здоровья ребенку.
Доктор, спасибо большое за подробный ответ! Норма моноцитов в анализе крови стоит как с 3-12%. То есть получается, что 9% укладывается в норму? Насморк вроде бы затих, но все равно педиатр прописала нам 10 ингаляций с препаратом "флуимуцил антибиотик". После чего нужно снова будет сдать риноцитограмму и посев из носа. Как вы считаете достаточно ли будет ингаляций?
Здравствуйте. Да, моноциты в норме, дополнительного теста на вирус Эпштейн Барра не нужно. Флуимцил антибиотик - препарат для ингаляций хороший, правда, ребенок маленький, но если сможете сделать - должно помочь. Здоровья девочке!