Консультации / Сексология

может ли молодая семья существовать без секса?

Мне 30 лет, мужу тоже, в браке год, до этого еще год жили вместе. Секс происходит раз-два в месяц, с большой натяжкой. У него проблемы с эрекцией, долго возбуждается, подолгу не может кончить. О сексотерапевте или любом враче даже слышать не хочет - ведь с ним все в порядке. А то, что эрекции нет, так это потому что он устал, работа стрессовая, нездоровится сегодня, настроение не то, и вообще я такая пассивная и зашоренная сама, что его не возбуждаю. Я, может, и не особо страстная, но с оргазмами проблем никогда не было. Спросила, пробовал ли он когда-нибудь Виагру, он заявил, что Виагра - это для старых мужчин, у которых проблемы с потенцией. А с ним все в порядке. Бросать его не хочется - во всех остальных отношениях прекрасный человек. А как долго мы еще так протянем, не знаю. Может ли молодая семья существовать без секса, если все остальное хорошо, или утопия это? Спросите, зачем замуж выходила - надеялась, что в браке он расслабится, поймет, что мне можно доверять, что я его люблю, и все как-то утрясется. А вот никак не утрясается, а секс все хуже и хуже.
Надежды осуществляются далеко не всегда - увы. Судя по тому, что муж ВСЕГДА был таким, возможно, речь идет о слабой половой конституции - невысокой потенции попросту. В этом случае что-то улчшить будет весьма проблематично. Может ли семья жить без секса - вопрос философский: где-то это предмет ежедневных скандалов, где-то спокойные размышления на тему "было когда-то...". Все зависит от потребностей обоих супругов. Лично у Вас есть неудовлетворенное желание секса - значит, в семье есть проблема. ЧТО ДЕЛАТЬ - вопрос особый, который можете решить только Вы лично. Конечно, самое эффективное - поход мужа к сексологу. Второй вариант - попытка договориться с мужем заниматься регулярным петтингом: вы взаимоно ласкаетесь, причем муж НЕ ОБЯЗАН иметь эрекцию, проникать в Вас, а доводит Вас до оргазма ласками (понятно, что все это - ЕСЛИ Вас такое устраивает). Далее обычные варианты: терпеть и молчать, молчать и мастурбировать, завести любовника (-ов), развестись - это только Ваш выбор. Думайте. Удачи!