Консультации / Кардиология

Болезнь сердца

В детстве часто болело горло!Ставили ревмакардит,ревматизм неактивная фаза!С годами состояние ухудшалось,в 20лет поставили диагноз Пролапс митрального клапана на фоне не очень хорошей кардиограммы!Прошли годы,начались сильные боли в области сердца,одышка,давление постоянно скачет!Набрала вес после родов!Недавно появились сильнецшие спазмы сердца из за нехватки воздука,начинается какой то приступ,сердце как будто уходит,начинает болеть живот ,трясутся рук и поднимается давление!Сделала Эхо кардиографию ,результат-скорость закрытия передней створки МК нормальная амплитуда движения створки не нарушенаСтворки без изменений!Корень аорты без особенностей,створки Ак безизменений!Трикуспидальный клапан без изменений!Полости сердца чистые!В перикарде жидкости нет!Стенки левого желудочка нормальные,сегментнтарных нарушений нет,сократимости нет!Диастолическая функция левого желудочкка не нерушенаЙРазмеры предсердий не увеличены!Межпредсердная перегородка без особенностей!Признаков легочной гипертензии нет!При цветном допплеровском сканировании выявляется митральная регургитация!Но.при всем при этом кардиограмма не хорошая,диффузные изменения миокарда,снижение питания по всему сердцу ,выраженная гипертрофия левого желудочка!При этом появилось состояние сильной слабости и сильной раздражительности!Что Вы мне посоветуете,уважаемый доктор!
Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование у кардиолога (сцинтиграфия миокарда, суточное мониторирование ЭКГ и т.д.). Изменения на ЭКГ могут быть проявлением перенесенного или текущего миокардита? Наличие митральной регургитации (какой степени?) без органических изменений клапана обычно не является проблемой. Слабость и раздражительность,обычно, не связана напрямую с сердцем.,
При цветном допплеровском санированиии выявляется митральная регургитация(гемодинамически незначительная)Доктор,а с чем связаны приступы сердца ,которые я вам описывала?Ничанается боль в желудке,сердце уходит буквально в"пятки",сильная тахикардия,начинают дрожать руки, губы,ноги холодеют!И очень частая нехватка воздуха,как будто рыба с открытым ртом,появляется ощущение и страх,что ты не сможешь захватить воздух и все...
Здравтсвуйте! Вот как раза для уточнения с чем связаны приступы и как они происходят, Вам и следует пройти вышеуказанное обследование у кардиолога. Учитывая гемодинамически незначимую регургитацию - поражение клапанного аппарат сердца у Вас исключается, следует искать причину в миокарде или нарушениях ритма.
Здравствуйте,доктор!Дело в том.что я живу в однй из бывших республик и недавно я узнала,что стинтиграфия миокарда у нас вообще отсутствует!Собрав все свои данные ,показатели последней кардиограммы :Diagnosis Information-800 Sinus Rhythm 504Complete Right Bundle Branch Blok 743 Possibble Inferrior Myocardial Infarction(iii a VF) 171 ST Elevation(III a VF) Я обратилась к довольно известному кардиологу,при этом он направил меня на ЭХОкардиографию,которую я вам описала ранее!все анализы кровь,холестерин,АЛТ,АSТ,сахар у меня в норме!При описании своих симптомов,он обьяснил это нервным состоянием,выписал мне принимать препараты арифон ретарт.,небилет,предуктал и все!Но мое состояние не улучшается,как мне кажется,на этой почве у меня началась депрессия,я в ожидании смерти,ничего меня не радует,а только раздражает,началась плаксивость ,силы словно покидают меня!Еще дело в том,что все посещения кардиолога я проходила вместе с мужем и все то,что кардиолог говорил,соответсвенно слышал и поэтому мои нынешние жалобы его не трогают ,он все слагается на мои придумки и нервное состояние!Что мне делать ?
Здравствуйте! В случае невозможности пройти сцинтиграфию миокарда, можно выполнить стрессЭхоКГ, это исследование исключит возможность поражения коронарных артерий, суточное мониторирование также необходимо выполнить, консультация невролога также может оказаться не лишней в Вашем случае.