Консультации / Проктология

Острая анальная трещина

Здравствуйте,у меня острая анальная трещина ходил к врачу хирургу (так как у нас нет проктолога в поликлинике) назначила лечение свечами и мазью проктозан в течение 10 дней и слабительное так как был запор,сегодня приходил на осмотр врач сказал что не может точно сказать заживает или не т при пальцевом осмотре был дискомфорт (не боль) поэтому сказал для профилактики еще 5 дней использовать свечи и мазь, он сказал что можно но хотелось бы узнать еще у вас,в связи с чем и мой вопрос можно ли еще ставить свечи и мазь?Просто в инструкции было написано использовать не более 8 10 дней,и еще такой маленький вопрос как восстановить перистальтику кишечника чтобы избавиться от запора без слабительных средств?Спасибо за внимание.
Уважаемый молодой человек, если я правильно поняла вопросы: - можно ли пользоваться свечами и мазью длительное время? Зависит от того, что за мазь. Проктозаном можно пользоваться недели две, в принципе можно и дольше, особых противопоказаний нет, зависит от того, что лечат. Обычно не рекомендуют длительно применять средства, в которых содержатся гормональные препараты, но опять-таки, это не абсолютное противопоказание для их длительного применения. Если Вас беспокоит вопрос длительного применения средств для лечения трещины, то подумайте, может быть перейти тогда на другие препараты, которые можно применять длительно - например, облепиховые свечи (способствуют заживлению). - чем можно предотвратить запоры? Сделаейте акцент на диете - пейте больше жидкости, кушайте поменьше мучного-сладкого-соленого, в общем больше "полезной" еды, меньше "вредной". Должно быть много растительной клетчатки, она не переваривается в кишечнике, но работает как губка - задерживает воду и не дает стулу превращаться в твердую массу, способствует тому, чтобы он оставался более мягким. Ваша задача - добиться мягкого стула, чтобы он не травмировал анальный канал, тогда и мазаться ничем не нужно будет, трещина может зажить и сама без дополнительного лечения. Можете дополнительно применять мукофальк или фитомуцил - они хоть и продаются в аптеке, но по сути это растительные препараты клетчатки, как добавка к пище, которая способствует задержке воды в стуле. Это не слабительное, а средство для регуляции стула. Попробуйте, обычно хорошо помогает. И двигайтесь - занимайтесь фитнесом, плаванием, от движения кишечник работает лучше и активнее! Здоровья Вам!