Консультации / Гинекология

Задержка при кисте

Здравствуйте. Мне 21 год. После планового осмотра обнаружили функциональную кисту до 3см. Сказали, что скорее всего сама расстается, но нужно сделать контрольное узи на 5-7 день след цикла. Я занималась спортом, ничего не подозревая и вела обычный образ жизни. После контрольного узи киста была уже размером 6см, то, что она функционалтная врач также подтвердил. Назначили дюфастон с 16 по 25 дц. На 8-10 дни приема болели яичники с обоих сторон. Также я испытывала колоссальный стресс, вплоть до истерик в этот цикл. Сегодня 9 день после отмены дюфастона и 5 день задержки. Мой гинеколог сейчас в отпуске, а я очень переживаю. Скажите, есть ли смысл срочно идти к другому гинекологу? Или можно подождать еще неделю до возвращения своего. И к чему быть готовой? Заранее спасибо.
Добрый день. К сожалению, я не совсем поняла, почему прием дюфастона вызвал " колоссальный стресс вплоть до истерик". Обычно женщины довольно легко переносят этот препарат. При задержке менструации, если были половые контакты, прежде всего сдается кровь на б ХГЧ. Это необходимо, чтобы достоверно исключить беременность. Домашние тесты не информативны. Киста, однозначно, является следствием гормональных отклонений. На этом фоне может нарушается и менструальный цикл. Но лечение назначается только по результату б ХГЧ. Если есть возможность, пройдите обследование у эндокринолога. Это поможет вашему лечащему врачу назначить вам адекватную коррекцию цикла.
Спасибо за ответ! Уточняю: истерики были не из-за приема дюфастона. Уточнила этот факт, тк предполагаю, что сильные стрессы могут быть причиной задержки. Беременность также исключена, тк не было половых контактов в течении двух последних циклов.
Если беременность исключена, вам сдать кровь на половые гормоны.