Нужна ли вакцина против бешенства

анонимно, женщина, 60 лет
Здравствуйте, павел андреевич! В воскресенье выгуливала своего кота и попала под раздачу. На меня напал поцарапал и искусал наш дворовой кот, которого все соседи кормят. Я обратилась в травмпункт г. Киева, где проживаю. Доктор обработал раны и сказал, что бешенство мне не грозит, поскольку эпидситуация в городе спокойная и от столбняка могу не обязательно делать. Прописал антибиотики. Но мне не спокойно если наблюдать за этим котом 10 дней, то не поздно ли будет обращаться за помощью?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не поздно, если с котом будет всё в порядке (что вероятнее всего) прививки от бешенства не нужны. В плане столбняка нужно уточнять прививочный статус. С ув., Александров П.А.