Здравствуйте, на теле изначально появилось красное пятно, которое через время увеличилось. Дней через 5 на животе, руках появились высыпания (фото прилагаю). Хотелось бы узнать что это может быть? Пью зиртек, тело не мочу, придерживаюсь диеты. Помогите пожалуйста.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Клиническая картина похожа на розовый лишай Жибера. Нужно конечно брать соскоб на грибок для подтверждения диагноза и анализ крови на иммуноглобулин Е общий и клинический анализ с лейкоцитарной формулой и СОЭ. То,что пьете Зиртек , ограничиваете контакт с водой и соблюдаете диету -хорошо! Хорошая информация- болеют этим заболеванием 1 раз в жизни как правило. Проходят высыпания через 6-8 недель максимум, в среднем в течение месяца. После получения результатов и подтверждения диагноза можно присоединить местную терапию-Тридерм мазь-2 раза в день тонким слоем. После излечения отменять постепенно, мазать еще столько же, только 1 раз в день. Выздоравливайте! Всего Вам самого наилучшего!