Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет никуда ходить

Добрый день! Моей дочке 2,11 мес. Она пойдет в сад через 5 мес., В гкп не ходила. Мы ходили на развивающие занятия с 1,5 лет. Были в нескольких местах, но как правило, менее через 1 мес. Она давала понять, что ей там не интересно и ходить туда не хочет. Только на одни занятия мы проходили 2 мес. И то с уговорами. Ещё были танцы, я за дверью была 4 первых занятия, а потом пришлось там сидеть, иначе не уговорить, с трудом доходили месяц. Она хотела в бассейн и мы пошли на занятия в дет.Сад.( Я за жалюзями, но мы видим друг друга) первое занятия она визжала от радости, на втором выглядела грусной, и больше она туда ходить не хочет, а когда приезжаем она впадает в истерику и не хочет даже переодеваться. 2 Занятия мы ходим и смотрим как плавают другие детки. Смотрит улыбается, но не идет. Пошли мы на хор (я рядом), ей очень понравилось первое занятие, на втором просилась домой, но как только там начитают петь или танцевать, так моя в первых рядах. Пошли на гимнастику (я за дверью) через 20 мин. Она вышла и сказала, что ей не нравится и больше она не пойдет. Уговорила, что пойду с ней, так она смеялась и веселилась, не слушала преподавателя и подбегала ко мне каждые 5 мин. Поцеловать. Туда больше не ходим. Во всех случаях на вопрос "почему?" Отвечает "не хочу" или "не нравится", других ответов нет, хотя говорит очень хорошо. Мы с детства ходим в разные места и не ходили долго на одни и теже площадки. На первых занятиях она отличается от других тем, что она очень веселится и дурачится, не стримится выполнять задания, на втором скучно, а потом "не хочу!". Подскажите, как дать понять ребенку, что не всегда должно быть весело. Заставлять, уговаривать или как действовать лучше? Как подготовить к саду?
Здравствуйте! Скажу сразу, что обозначенное Вами поведение ребёнка, на мой взгляд, соответствует его возрасту. До 3 лет ребёнок не хочет, да и не должен разлучаться с матерью. Если Вы ходите на занятия, для детей такого возраста они проводятся только в сопровождении матери. Если педагоги этого не знают, зачем такие педагоги? Далее, Ваша девочка абсолютно адекватна и в случае подбегания и поцелуев . Сейчас для ребёнка самый важный человек на свете - мать, больше никого нет. Она должна Вас видеть и иметь возможность дотронуться до Вас. Наверняка дома, даже если Ваша девочка играет в др комнате, она время от времени прибегает к Вам, чтобы Вас увидеть и успокоиться, это нормально. И жалюзи тоже преграда для ребёнка, он не видит мать, а без матери все не в радость . Так что волноваться Вам не о чем, нужно подождать. Ваша девочка постепенно научится быть самостоятельной, но не в этом возрасте. А пока будьте с ней рядом и наслаждайтесь каждой минутой общения. Желаю успехов!