Консультации / Онкология

Умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с глубоким инвазивным ростом до серозного слоя

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Моя мама долго мучилась от длительного запора, ходила по всем врачам (терапевт, гастроэнтеролог, хирург и т.Д.), Делала узи брюшной полости, но врачи ничего не могли определить. Вызывали скорую - проверят живот, говорят мягкий, сделают обезболивающие и уезжают. Но когда уже ей стало не выносимо, отвез её сам на станцию скорой помощи и настоял отправить в стационар. В стационаре сделали рентгенографию брюшной полости и сразу в экстренном порядке прооперировали. Выписной эпикриз: находилась на стационарном лечении с 13.03.16Г по 23.03.16Г с диагнозом: c-r сигмовидной кишки t4n+m0. Обтурационная толстокишечная непроходимость. Перед выпиской: проведенное обследование: от 22.03.16Г соэ (мм/ч) - 52; hb (г/л) - 123; l (х109/л) - 8,5; er (х1012/л) - 4,2 рмп отрицательный от 13.03.16Г гепатиты в, с, вич не обнаружены от 14.03.16Г оам: без патологии рентгенография брюшной полости 13.03.16Г чаши клойбера. Доза лн 1,1 мзв операция: 13.03.16Г — с/срединная лапаротомия, резекция сигмовидной кишки с выведением концевой сигмостомы, санация и дренирование брюшной полости. Гистология № 1243 — умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с глубоким инвазивным ростом до серозного слоя. Проведено лечение: антибиотики, анальгетики, дезинтоксикационная терапия. Швы сняты. Выписывается на амбулаторное лечение под наблюдение онколога. Помогите, что делать дальше? Онколог один на весь наш городок. Просто хотелось бы попав к нему быть хоть как то подготовленным и узнать можно ли будет пройти курс лечения, который вы бы предложили. Насколько серьезно заключение в эпикризе? Не могу толком ни чего понять (рак толстой кишки или сегмовидной?), Как экстренно нужно действовать. Сейчас мама в нормальном состоянии (если не учитывать послеоперационный период). Она знает о заключении, ей сказал врач. Гистологию делали в соседней области (в казани), наверное ошибка исключена. В стационаре сказали (со слов хирурга делавшего операцию), что легкие и печень чистые. Я так понял, что без метастаз (м0). Вот переживаю, чтобы не упустить момент. Слышал, что при таком диагнозе необходимо проведение 6 циклов монохимиотерапии препаратом капецитабин (кселода), это действительно единственный современный препарат в нашем случае? Недавно читал. Что есть ещё препарат 5-фторурацил (5-фу), какой предпочтительнее? Может нужно сделать мрт брюшной полости и забрюшинного пространства и малого таза, или необходимы ещё какие исследования? Можно ли принимать иммунные препараты для усиления иммунитета (полиоксидоний, вобэнзим или другие)? Какие у неё шансы? Извините, очень переживаю за маму, пока нет метастаз (если это так) боимся упустить время! Огромное вам спасибо!
Лучше всего поговорить с онкологом и получить дальнейшие рекомендации.