Консультации / Отоларингология

Боль першение жжение в горле больше месяца

Здравствуйте.Мне 26 лет.В горле гланды имеются,за 26 лет никогда не было проблем (осложнений) с горлом.Конечно ,если пью холодную воду,иногда чувствую ,что горло начинало побаливать,но как исключала холодную воду,и теплое питье,все проходило.Всегда болела без температуры и никогда не пила антибиотики.Как бы банально не звучало,но в последний раз когда почувствовала простуду ,это было ранней осенью гриппостад с и сбор трав элекасол или грудной сбор всегда выручали и все проходило без осложнений. В этом году пошли слухи о эпидемии гриппа+зима.Однажды утром я проснулась с легким першением в горле,до этого съела холодный йогурт,может быть он стал всему виной,испугалась и стала принимать часто в течении дня бад с пыльцой и экстракт хвои.Незамедлительно начала полоскать горло фурацилин или ромашка+шалфей и растворяла в теплой воде мукалтин и пила.Но мне не становилось легче,а все хуже и хуже с каждый днем , в горле ощущение першения,боль,краснота,,гланды в порядке,гноя,пробок не было,но я продолжала полоскание в течении недели или двух.Даже в начале всего этого состояния, у меня не было ни температуры,ни кашля ,ни ломоты в теле и не появилось . Обратилась к лору,она выписала лечение : амоксиклав квиктаб 500мг/125мг-5 дней,трахисан и спрей гивалекс,после двух орашений мне еще хуже стало и я прекратило орашение данным спреем.После данного лечения легче не стало,пошла 4 неделя.Першение ,дискомфорт в горле сохранялись. Обратилась к терапевту,она ничего в горле не увидела,послушала,сказал все ок.Я сделала ренген легких,тоже все в норме. Я начала подозревать ,что у меня аллергия на фоне приема бад с пыльцой.Сдала по назначению терапевта иммуноглобулин е- в норме 16,78;антистрептолизин-о колличественный-23,36.Тоже сказала в норме.И посоветовала пропить лоратадин. Я пропила 14 дней, стало чуть легче,но першение и краснота вокруг по ободку слизистой возле гланд так и осталась,а так же мелкая прозрачная зернистость на небе в горле.Доктор сказал,что это вполне нормально. Обратилась к другому лору,она посмотрела ,ничего не увидела, прописала капать через нос любое масло,чтобы стекало по задней части в горле,выписала цетрилев. Я не нашла персиковое масло для внутреннего применения,купила облепиховое и на ночь в течении 9 дней капала через нос и пила таблетки. Но мне не легче,и так пошла 6-я неделя.Я не могла понять,где именно першит и болит,взяла ушную палочку и прощупала слегка,таким образом я поняла,что у меня уд,жжение и першение дает слизистая за гландами. Что это может быть?. Пожалуйста,доктор,дайте совет,какие анализы стоит сдать дополнительно .Возможен ли у меня грибок на фоне приема антибиотика и пыльцы?. Могла ли я высушить частым полосканием трав и фурацилина слизистую?. Может ли у меня до сих пор держаться аллергия в области слизистой вокруг гланд?. Стоит ли мне сдавать анализ мазок на стафиллоккок,клинический анализ крови,посев из носа и зева?.Не хочу тратить деньги на анализы зря,уже столько всего перепробовала
Возможно, так у Вас протекает вирусный фарингит. Проводимое неграмотное лечение лишь продлило Ваши страдания. Кандидоз глотки имеет чёткую клиническую картину, которой у Вас, к счастью, нет. С полосканиями пора заканчивать. Аллергия протекает иначе. Сделайте паузу и в лечении, и в обследовании. Поверьте, так у Вас скорее всё придёт в норму. Не мешайте своему организму выздоравливать!