Консультации / Хирургия

Апендецит или нет

Ж.26, Здравствуйте, ситуация следующая: больше недели назад появилась сильная слабость без каких либо симптомов, давление было в норме. Потом тошнота и боль по всему животу. Дальше температура 37,3 боли в правой повздошной области сильно отдающие в поясницу, сопровождающаеся тошнота и слабость. Обратилась к хирургу, при осмотре боли не было, анализ крови и мочи норма апендецит говорит нет, была направлена в геникологическое отделение, для исключения поталогии, там исключили все, все в норме, прокололи антибиотиками 4 дня т.К. Была сделана пунция малого таза из за скопления небольшого количества жидкости. В итоге выписали, по геникологии здорова. В день выписки поднялась температура 37,5 плохое самочувствие слабость и ломота в теле, боли внизу живота справа отдающие в поясницу. Поехала к хирургу анализ крови норма, моча лейкоцтиты 4-6 в п.Зр., Эритроциты 3-4, сказали наверное болят почки выписали антибиотики и отпустили домой. На данный момент боли колющие в правой повздошной области отдают в промежности, пах, температура 37,4. И ещё когда делали транвагинальное узи в геникологии, было болезненно со стороны кишечника. Можно ли точно исключительно апендецит в моей ситуации? Бывает ли апендецит при нормальном анализе крови?Или все-таки мне нужно настоять на дальнейшей диагностики апендецита?
Здравствуйте. У вас, в общем, нередкая ситуация, когда все всё смотрят и потом ничего не находят. Аппендицит на 100% никогда исключить нельзя, но можно его исключить с очень высокой вероятностью. Что в вашем случае и было сделано, и все смотревшие вас специалисты исключили и острые хирургические заболевания, и гинекологические - тоже, судя по всему. Вам можно ещё раз обратиться к хирургу на осмотр, большой необходимости в этом я не вижу, но думаю, что хуже точно не будет. Тем более, у вас сохраняются какие-то жалобы.
Здравствуйте, я к Вам уже обращалась по поводу болей в животе. Спасибо большое за прошлый ответ. На данный момент ситуация следующая :боль в животе ниже пупка справа и в пояснице тоже справа, общее недомогание, слабость -это все продолжается с периодичностью каждый месяц и длиться недели две. Боли бывают очень интенсивные приходится пить спазмолитики , которые не особо мне помогают. Одновременно с болями появляются запоры, вздутие, сильная жажда, иногда тошнота. Сделала мрт брюшной полости, заключение: мелкая билиарная киста в печени до 0,33см, косвенные признаки дискенезии желчных путей. Так же сделала мрт малого таза, заключение: спаечный процесс в малом тазу (тонкие межпетельные спайки тонкой и сигмовидной кишки), умеренное расширение вен. Почки, женские органы-норма. Вопрос: что из этого может давать описанные симптомы? Насколько серьёзен спаечный процесс? Грозит ли это кишечной непроходимостью? К терапевту обращалась очно, она ничего толком не объяснила. Заранее спасибо.
Здравствуйте. 1. По описанию МРТ ничего серьезного "симптомообразующего" в вашем случае я не вижу. 2. МРТ не применяется для диагностики распространённости и "серьезности" спаечной болезни. Поэтому эти ваши "спайки" можно истолковывать как угодно. По моему мнению - лучше вообще никак не "истолковывать" во избежание гипердиагностики ненужных заболеваний. 3. Непроходимостью это не грозит. 4. Почитайте в интернете про "синдром раздражённой кишки". Нет ли у вас его. Обычно его диагностикой должны заниматься гастроэнтерологи, а не хирурги.