Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче повышены остальные показатели в норме

Здравствуйте. Сдали клинический анализ мочи. Просто планово. Без показаний. Все показатели в норме кроме эритроцитов. При маx референсном значении 11, у нас показатель - 20 клет/мкл. Мальчик 2 года. Жалоб нет. Немного, на мой взгляд, учащенное мочеиспускание. Может писать по чуть-чуть и часто. А иногда долго не писает и тогда мочи много. Возможно эти частые позывы связаны с периодом активного освоения горшка).. Утром сам пописал в горшок. Не успели среднюю порцию мочи собрать. Через минут сорок пописали в баночку (получилось всего 10 мл) и пошли сдавать в лабораторию. Накануне ели свеклу. Клиническая кровь (сданная накануне): лимфоциты- 67,3% (реф.Знач. 33-55), Нейтрофилы- 21,6% (32-55), нейтрофилы ne- 1,35*10^9/л (1,5 -8,5), распр.Эритроц. По v -станд.Отклон. (Rdw-sd) - 35,2 fl (37-54). Остальные показатели крови в норме. Подскажите, пожалуйста, надо ли срочно обращаться к врачу? Если - да, то к какому (терапевт, уролог, нефролог)? Заранее спасибо за ответ. С уважением, юлия.
Здравствуйте! кровь нормальная, до 4 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами что касается мочи, то нужно ее пересдать -- постараться собрать именно первую утреннюю, именно в баночку после гигиены половых органов. Если же и в нем будут отклонения от нормы, тогда рекомендую Вам проконсультироваться с нефрологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся