Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче

У сына (5 лет 9 месяцев) уже полгода повышены эритроциты в моче и есть следы гемоглобина, были жалобы на жжение и давление при мочеиспускании, а также в апреле-2018 была температура 39,3 без симптомов. В данное время жалоб у ребёнка почти нет (за исключением единичных), но вышеописанные факты меня тревожат, т.к. уролог, к которому мы обращались (и который 31.01.2018 разделял ребёнку синехии), говорит, что вообще не должно быть эритроцитов в крови. По совету врача сын принимал курс Фурамага - после этого анализы были прекрасные. Но потом всё вернулось на свои позиции... Вчера сдали мочу (т.к. 16 июня ребёнок пожаловался на давление вновь) - эритроциты вновь повышены и есть следы гемоглобина. Пожалуйста, подскажите, нужно ли что-то предпринимать, учитывая что жалоб у ребёнка почти совсем нет. Прикладываю фото вчерашнего анализа мочи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Поскольку все остальные показатели анализа мочи в норме, могу предположить, что причина этих эритроцитов именно в синехиях крайней плоти, поскольку опять появились и жалобы тоже. В плане обследования - анализ мочи по Нечипоренко и консультация детского уролога повторно.
Алла Анатольевна, большое спасибо за ответ! Наш педиатр посоветовала попить Канефрон две недели. Но почему-то я сомневаюсь... Версия о синехиях мне видится гораздо более верной, т.к. после разделения синехий пару раз возникало воспаление, и хирург-уролог предложил проводить гигиену исключительно хозяйственным мылом, что мы теперь и делаем регулярно, и с тех пор сильных покраснений не случается, но всё равно иногда видно не совсем спокойное состояние крайней плоти.
Назначенный вам препарат- антисептик, используется для лечения инфекций мочевых путей, для санирования мочи, когда в анализе есть лейкоциты и бактерии, а у вас ни того, ни другого. Данных за инфекцию нет, и поводов для назначения уросептиков нет.
Алла Анатольевна, ещё раз огромное спасибо! Значит, в данном случае моя интуиция сработала верно - никакого Канефрона не надо. ...А вот в случае с Фурамагом - нужно ли было его пить, если результаты мочи были такими же, как и эти: эритроциты - 2, гемоглобин - "следы", в остальном - всё нормально?
Это тоже уросептик, а если инфекции нет, зачем же тогда уросептики? Лечения "на всякий случай" не бывает.
Алла Анатольевна! Спасибо большое!! Очередной урок мне. Буду теперь умнее. Буду перепроверять назначения врачей всегда, а не сразу поить ребёнка лекарствами.