Консультации / Болезни сосудов

Насколько важен покой при тромбофлебите

Добрый день.Я с января 2016 года нахожусь на больничном по поводу остеохондроза (у меня защемление седалищного нерва, как раз на этой ноге у меня варикозное расширение вен, посттромбофлебический синдром отечно варикозной формы с 1998 года) у невропатолога я получала лечение, в том числе массаж, иглоукалывание и новокаиновые блокады. Неделю назад у меня заболела нога в лодыжке, которая выражалась болью при вставании на ноги после состояния покоя. На следующий день боль увеличилась и добавились места болезненные. У самой меня не возникли мысли что это может быть тромбофлебит. Невропатолог направил меня на консультацию к сосудистому хирургу. Меня 2 дня смотрели 2 специалиста и второй по результатам узи поставил диагноз острый тромбофлебит притоков бпв и перфоранта на голени левой конечности. Птфб эктазия бпв слева. Назначил лечение (фраксипарин 0,3*2 р/день*14 дней, цеф 3 1*2р/день.*5-7 Дней, квамател 4*5 дней в/в, галидор 4 на физрастворе 200*5 дней. Диклофенак 0,2*3 дн детралекс 2*2 мес. Местно втирать лиотон гель и эластичное бинтование) порекомендовал лечь к ним на платной основе, либо получать лечение по месту жительства. Ничего не было сказано по поводу покоя или постельного режима. Хирург в поликлинике по месту жительства вообще предложил закрыть больничный лист. Я купила все препараты и начала получать лечение. У меня вопрос, насколько критично находиться в состоянии покоя при данном заболевании? Первые дни когда началась эта болезнь я не просто переносила на ногах, но еще активно двигалась. На сегодняшний день я получила 3 системы, 3 укола в/в, 6 уколов фраксипарина. Состояние пока не улучшилось. Боли и уплотнения так же и остаются.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Согласно диагнозу и данным УЗИ Вам не следует находится в покое. Двигательный режим наоборот будет препятствовать увеличению массы тромбов, но только обязательно в компрессионном трикотаже (лучше) или эластичных бинтах (хуже). Что касается боли и уплотнений по ходу вен, то еще рано говорить о результате. Сначала уменьшится боль, уплотнения же будут еще долго сохраняться (месяца 3-4). Здоровья Вам.