Повышены моноциты у ребенка при болезни

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Появился кашель и два дня была температура (от 37,3 утром до 38,7 на ночь, дальше сбивали). Горло не болит, других никаких симптомов тоже нет, и чувствует себя намного бодрее, чем обычно при температуре. На второй день заболевания сдали клинический анализ крови. Все показатели, по которым пытались самостоятельно понять природу заболевания (вирусное, бактериальное), в норме или понижены, и только моноциты повышены - как их общее количество, так и в процентом отношении. У нашего доктора полная запись на ближайшие дни, попозже обязательно сходим, общее состояние ребенка не требует этого срочно. Сейчас очень хочется понять, какая природа болезни и почему высокие моноциты. Может ли иметь к этому отношение то, что несколько лет назад ребенок перенес инфекционный мононуклеоз (это заболевание не было выявлено врачами, обнаружилось позже при анализе крови). Результаты анализа крови прилагаю.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! повышение моноцитов зачастую как раз и говорит о вирусной инфекции, в такой ситуации необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей Виферон. Как сейчас себя чувствует ребенок? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся