Проблемы со стулом

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, моей дочке сейчас годик и три месяца . С рождения нас беспокоят проблемы со стулом . Сейчас стул примерно раз в 4 дня. На вид дочку это не беспокоит ,но я очень переживаю. Посоветуйте ,что нам можно сделать ,чтобы наладить работу кишечника и в чем може быть дело ? Дочка категорически отказывается от кисломолочных продуктов. Периодически пьем прибиотики. (Когда была совсем маленькая пили линекс ,бифиформ,эффекта не заметила ) около годика дала ей аципол стул появился каждый день , я образовалась ,потом все стало как прежде ,я купила вторую боночку аципол -результата не было . П.С. После роддома мы лежали в больнице , принимали лечение -антибиотики. Мне в роддоме тоже кололи антибиотики . Сейчас продолжаем г.В. Спасибо .

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Нужно анализировать питание мамы, такое может давать избыток молочного белка в рационе + сдать анализ на дисбактероиз, все говорит о том, что он тоже присутствует. Не всегда можно решить проблему ациполом и другими пробиотиками, порой нужно специфическое лечение из результата анализа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
А что значит избыток молочного белка? Анализ сдать пока не получается, так как сдавать нужно рано утром. может ли это быть вариант нормы? И я слышала о физиологически длинном кишечнике, это ведь было бы видно на узи во время беременности? от молочных продуктов отказывается категорически, кроме сыра.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Избыток - это чрезмерное употребление продукта. Если ребенок ест только сыр, то этот вариант исключается. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, по другому никак. Это может быть вариантом нормы, тем более что единоразово был эффект от аципола.