Консультации / Дерматология и косметология

Угревая болезнь и постакне

Доброго времени суток!Мне 22 года,уже 7 лет как я борюсь с уб.На лице появляются большие подкожники,которые затем оставляют шрамы.Перепробовала множество способов лечения,как наружных(болтушки,чистки,химический пилинг,скинорен,дифферин,зеркалин,тритин,маски из глины/бадяги и пр),так и внутренних(пила курс юнидокса - безрезультатно,пила декарис, курс кларитромицина).Сдавала анализы на тестостерон,кортизол,гормоны щитовидки,секссвязывающий глобулин,дгэл-сульфат,17-опт,асат,алат,эстрадиол,прогестерон - все в норме.Делала узи малого таза - норма.Фгдс показало хронический неактивный гастрит и отсутствие хеликобактера,а еще наличие желчи и слизи в желудке.Узи брюшной полости в норме.Болей в желудке у меня нет,единственное,иногда бывает тяжесть после еды и повышенное газообразование.Единственное,что я еще не пробовала - это ок или роа,но данные лс я принимать ,если честно,боюсь из-за побочных действий.Перед менструацией лицо высыпает еще больше.Кожа у меня жирная,волосы тоже часто пачкаются.Подскажите,какие еще обследования мне можно пройти для установления причины уб? Я слышала,что врачи назначают спиронолактон,как блокатор андрогенов.Стоит ли в данной ситуации его употреблять? Заранее благодарна за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время у Вас мало свежих высыпаний, больше беспокоят вторичные пятна и рубцы. Лечение должно быть направлено на снижение вероятности появления новых высыпаний, а, значит, и явлений постакне будет значительно меньше. Безусловно, обращает тот факт, что чаще появление воспалительных элементов связано с менструальным циклом. Вы правильно написали, чаще рекомендуют пероральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Как и гестагены в оральных контрацептивах, Спиронолактон тормозит фермент 5α-редуктазу, таким образом влияя на секрецию кожного сала. Применение этого препарата ограничено при акне, так как описано, что часто он приводит к нарушениям менструального цикла. Важным постулатом в терапии любого заболевания - не навредить. Если Вы боитесь принимать оральные контрацептивы, тогда остается активная наружная терапия (очищение кожи с АНА-кислотами, азелаиновая кислота). Можно добавить к общему лечению плазмотерапию (RPR-терапию), котороя положительно влияет на состояние кожи с акне, в осеннее время выполнить пилинги. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова