Консультации / Стоматология

Аллергия на анестезию

Сегодня я была у стоматолога. Мне поставили анестезию то ли "септонест", то ли "сканданест". Врач сказала - она мне поставила "детский укол" - то есть без адреналина (эпинефрина). Название она не уточнила. Я просто предположила название, потому что у нее есть "септанест", "сканданест" и "убестизин". Я всегда, уже на протяжении 15 лет лечу у этого врача свои зубки только с "убестизином". Я не аллергик. Но, сегодня я испугалась. Если мне сегодня поставили "детский укол", а через 2 недели я вновь иду к ней на лечение с анестезией и буду просить поставить "убестизин" возможна ли аллергическая реакция на "убестизин" с эпинефрином после "детского укола" без адреналина (эпинефрина)? Может ли организм среагировать со слабой анестезии на более сильную? Если это была анестезия "сканданест" (на основе мепивакаина) может ли теперь быть аллергическая реакция на мой любимый "убестизин" (на основе артикаина??? Спасибо. Очень жду от вас ответ.
Добрый день! Перекрестная аллергическая реакция встречается редко. Сенсибилизация специфическими антигенами организма при ответной реакции возможна на один и тот же препарат. Лучше всего, провести обследование на аллергены и сенсибилизацию организма, чтобы избежать осложнений.