Консультации / Педиатрия

Рахит и витамин д

Дочке 9 месяцев, врач на основе анализа мочи по сулковичу (нет ни одного плюса)ставит диагноз рахит, некоторые признаки у нас есть: грудная клетка немного впалая, рыхлый родничок, выраженны лобные и теменные углы(со слов врача). В качестве лечения нам увеличили дозу витамина д3 (препарат вигантол 5 капель), но дело в том, что мы на ив на соевой смеси, так как у нас аллергия на белки коровьего молока. И я думаю может быть в нашей смеси просто мало кальция и витамин д здесь не причём (врач говорит не придумывайте, но ведь не помогает увеличение колличества витамина д3, лечимся с 5 месяцев). Подскажите пожалуйста может быть нам стоит принимать препараты кальция? Какие дополнительные обследования нужно делать, что бы поставить диагноз рахит?
Добрый день! Прежде всего нужно проверить состояние кишечника, зачастую из-за выраженного дисбактериоза нарушается всасываемость кальция (им обогащены даже соевые смеси). Также есть смысл сдать кровь на витамин Д. Но все же зачастую проблема идет из кишечника. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Рахит и витамин д» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2016
О консультанте