Консультации / Отоларингология

кашель без причины

Семья у нас 4 человека. Муж, кашляет регулярно с юности, при малейшей простуде горло дерёт у него ещё больше чем обычно. Рентген делаем регулярно, всё в порядке.Возможно раздражение гдето в трахее? Сыну 18 у него с детства та же история началась. Говорит что дерёт постоянно горло, особенно по утрам, и теперь они вместе с мужем по утрам кашельные концерты устраивают. Сын учится в медучилище, проверяют их хорошо и регулярно, в лёгких порядок. У меня и у дочери ничего подобного не происходит.Что проверить нашим мужчинам, в чём может быть причина кашля?
Здравствуйте Роман!Кашель, по всей вероятности связан не с патологией легких, а с состоянием слизистой задней стенки глотки или наличием гастро=эзофагального рефлюкса.Для диагностики данных состояний совершенно необязательно делать рентген легких, всё прекрасно видно врачу-оториноларингологу при осмотре, а врачу-гастроэнтерологу-при сборе анамнеза.Проконсультируйтесь с докторами этих напрвлений! С уважением-Подольская Е.В.