у нас мокрый кашель не частый , редкий .. Что можно дать малышу? В нос капаю аквамарис.. Можно ли делать натирание?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нужно срочно показать ребенка врачу. Кашель --это не заболевание, это симптом. Доктор должен осмотреть ребенка и подобрать комплексную терапию:
1. противовирусный препарат, например, свечи Виферон
2. препарат от кашля -- стодаль или таблетки мукалтин
3. нос правильно промываете аква марисом, а затем отсасываете аспиратором, верно?
Натирание такому малышу я бы делать не советовала,
Попросите Вашего педиатра показать Вам специальный массаж, улучшающий отхождение мокроты у младенцев --это тоже помогает в комплексе
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся