Консультации / Гинекология

Нарушения цикла и гормональные препараты

С 13 лет, на протяжении 7 лет беспокоят нерегулярные менструации. Иногда сопровождаются сильными болями, иногда проходят бессимптомно. Маленькие тёмные волоски над верхней губой и на подбородке (жесткие). Также на нижней части живота, руках и вокруг сосков (длинные и менее жесткие). Жирная кожа и высыпания на лице и верхней части спины. На протяжении 3,5 месяцев не получается забеременеть. При осмотре врач ничего не сказал. Что нужно делать? Какие анализы сдавать и в какие дни цикла? Стоит ли прибегать к гормональным препаратам?
Добрый день. Маловероятно, что врач не назначил вам никакого обследования. Вы перечислили очень показательные симптомы, по которым уже сейчас можно предположить диагноз. Конечно, вы должны пройти обследование. Сначала обратитесь к эндокринологу, это поможет выяснить причину гормональных отклонений сдайте кровь на гормональный профиль. Пройдите УЗИ, а лучше фолликулометрию.